РЕБЕНОК СТРАННО ХОДИТ

№874543 Ребенок странно ходит
ирина Жен., 29 лет. Полтава
Добрый день, наш малыш недавно начал ходить, примерно 1 мес назад, но ходит он как то странно правым боком, когда веду за правую руку идет хорошо, когда веду за левую - ребенок спотыкается. Сделали ренген снимок тазобедренных суставов, что бы исключить дисплазию, наш ортопед сказал что все ок, дисплазии нет. Но вот что меня смутило на снимке есть перекос таза, или как правильно объяснить не знаю, задала вопрос доктору - сказал ничего страшного - выхаживайтесь! Требует ли наш перекос такого то лечения, или это вариант нормы? Ребенку 1.1, пошел сам за неделю до года, встал у опоры сам в 7,5 мес, ползал с 7 мес правильно, в 11.5 мес спкстили с большого дивана на пол, стал ползать правая нога на ступне, левая на колене. По неврологии есть небольшая ассиметрия тонуса, справа повышен.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
"Перекос таза"-это скорее всего погрешность укладки. Чтобы сказать точнее, нужно видеть снимок.
По описанию походки похоже, что причина в асимметрии мышечного тонуса, на фоне которого формируется характерный двигательный стереотип. Посоветую не водить ребенка за руку, пусть ходит самостоятельно,  проведите курс массажа, купайтесь в большом количестве воды через день, пробуйте удерживаться на поверхности воды.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перекос таза так же может быть из-за неравномерной тяги мышц этой области, даже в положении покоя. Такие дети мне попадались. Обратитесь к реабилитологу, врач это устранит.