НЕ НАСТУПАЕТ НА НОСОК, ХОДИТ НА ПЯТКЕ

№568306 Не наступает на носок, ходит на пятке
анжелика Жен., 27 лет. украина донецк
Здравствуйте, сегодня сын 2,6 года ,начал хромать на правую ногу,х одит,опираясь на пятку, на носок не становится и получается,что при ходьбе ножка немного выворачивается наружу. Ребенок ни на что не жалуется, попросила его пройтись на одних цыпочках, прошелся без проблем. Следует ли показать ребенка врачу? Если да, то к какому?

http://s019.radikal.ru/i628/1203/86/46c60fb42484.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1203/9d/82ebe68cf618.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1203/88/fe9b0be743a1.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка ПВС. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Анжелика, вы поняли что такое ПВС? Я до сих пор ломаю голову. Но только что это не сокращенное Порохня Виктор Семенович - я точно могу утверждать. По снимкам можно сказать, что у ребенка рахитическая Х-образная деформация голеней. Лечится она массажем только внутренней группы мышц ног, специальным комплексом ЛФК, а главное, постоянным ношением стелек с супинатором, выводящим пяточную кость в вертикальное положение. Супинаторы изготавливаются индивидуально. Нужна также консультация невропатолога.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
имхо, не вижу проблем для трех-летнего малыша...