НЕБОЛЬШАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛОВЫ И ЕЁ СВЯЗЬ С ДИСПЛАЗИЕЙ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№886024 Небольшая деформация головы и её связь с дисплазией тазобедренных суставов
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Краснодар
Ребенку 5 месяцев, осмотрев малыша ортопед сказал, что есть небольшая скошенность затылочка и срочно отправил к остеопату, под предлогом, что из-за ассиметрии головки, все тело будет развиваться несимметрично и обязательно появится дисплазия. Скажите, прав ли ортопед, на Ваш взгляд. Что делать при небольшой асимметрии головы?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, дисплазия какой ткани. Деформацию головы вылечить можно обратитесь к реабилитологу.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
К сожалению, но почему-то, шизофреников принимают в медицинские институты. Любые диспластические процессы обусловлены генетическими нарушениями и просто так дисплазия не появляется. А исправлять в этом возрасте подобные деформации можно очень легко - не кормите ребенка на той стороне, где вмятина и спать никогда не кладите на ту сторону. Через 3-4 месяца все выпрямится.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
О форме головы не волнуйтесь, она поменяется, когда ребенок начнет сидеть. Достаточно просто динамического наблюдения.