РАС ЛИ ЭТО ?

№1055732 РАС ли это ?
Наталья Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте . Подозреваем у ребенка рас . Нам 2,2 года. Что беспокоит :1 ходит на носочках ,но и полностью на стопу. 2 нет указательного жеста ( показывает пальцем только в книгах , животных и т.д. ) если что -то нужно тянется к вещи руками . 3 не всегда оборачивается на имя и не всегда выполняет просьбы 4 машет руками ,когда радуется ( не всегда , если начнёшь в ладоши хлопать ,может тоже смеяться и хлопать в ладоши ) 6 не разговариваем ( говорим только мама ,баба, цифра три . Три он говорит только ,если скажу раз ,два и он продолжает ) . Если хочет пить говорит бр ,машина бип бип , ах горячо ,в туалет аа, ходит на горшок , иногда может описаться в штаны ,какает в основном в горшок. На своём болтает много. Эмоции дифференцированные , на улыбку отвечает улыбкой ,смотрит в глаза ,обнимается , играет в игрушки по назначению : собирает кубики , пирамидку , но не по размеру колец ,играет в мяч ,катает машинки и т.д. Любит ролевые игры : кормит животных ,пьёт из чашки пустой . Выполняет просьбы : поставь на место ,убирай игрушки , принеси то , или выбрось , положи в стиральную машину. Могу быть с ним в зале и начать рассказывать сказку , он идёт в свою комнату и приносит сказку ,которую рассказываю. С детьми и взрослыми контактный.Радуется ,когда к нам приходят гости ,особенно дети . Сейчас пошли в сад , адаптация хорошая, играет в игрушки , бегал за девочкой и она за ним . Самостоятельно ест ложкой и пьёт из стакана. Спускается и поднимается по ступенькам ,бегает, но не прыгает . Катается на самокате ,но не быстро. Истерик нет. Знает слово нельзя. Беременность проходила хорошо. Кесарево на 42 недели , так как крупный плод - 4250 . Беспокоило только что поздно начал переворачиваться ,садиться , пошёл в 1,5 года . Похоже ли это на Аутизм ??? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику ЗПР И ЗРР, а не симптомы РАС. Ничего похожего на расстройство аутического спектра, в вашем описании нет. Лечением подобных расстройств у детей, успешно занимаются в специализированных Реацентрах. В Москве это детский центр физической реабилитации и спорта "Гросско". (г. Москва, Зеленый проспект, 42А, стр.1), или реабилитационный центр "ОГОНЕК".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, никакого аутизма у вашего ребенка!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, Вы не описываете признаков аутизма. Скорее всего. речь идет о задержке речевого развития.