АДАПТАЦИЯ К САДИКУ

№55138 Адаптация к садику
Елена Жен., 32 лет.
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой сын (возраст 1 год 7 месяцев, вес 12 кг 170 гр., рост 83 см.) стал очень беспокойно спать по ночам. Может заплакать во сне. За ночь просыпается иногда по 10 раз. Мы пошли в ясли и пошли не с особым желанием. Хотя у меня ребенок очень активный, игривый и общительный. Ребенок отказывается есть и в яслях и дома, пьет только кефир, ну может печененьку или пряник поесть. Ранее ребенок ел все очень хорошо и супы и каши котлеты и т.д. Отсутсвием аппетита никогда не страдал. Я понимаю, что это адаптация к садику....Но хочется как-то помочь ребеночку, чтоб и ел хорошо и спал. Что посоветуете?
Диагноз невропатолога в 2 месяца жизни:
ППНС позний восстановительный период, ВСД, рекомендовано: массаж № 15, танакан 1/4 таб. 2 раза в день на 2 мес;
4 месяца жизни: диазгноз - неврологической симптоматики не выявлено, но рекомендовано: массаж и фенибут 1/4 т. на ночь на 1 месяц;
7 месяцев жизни: неврологической симптоматики не выявлено, но массаж, магне В6 1/4 т. 2 раза в день на 1 мес.
Проходили ясельную комиссию в 1 год и 6 месяцев:
ВСД нам до сих пор ставят, хотя ребенок регулярно гуляет, а лето все провел в саду на свежем воздухе.
В заключении по ясельной комисии врач написала какое-то НДС или НСД. Что это такое, как расшифровывется? Хотя сам невролог ( он у нас один с рождения ребеночка, так же как и педиатр) говорит, что "невролог-это не наш врач". Может быть нам попить элементарной валерьянки или "Нотты"? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я тоже не знаю этих сокращений, по крайней мере в официальных аббривиатурах такого нет, а придумать можно разное, либо Вы что-то не поняли. Возможно и я не все помню в детских заболеваниях. Я - специалист по взрослому населению.

По лечебным назначением ничего не могу сказать, но посоветовал бы Вам сначала обратиться к детскому психологу, естественно очно.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
думаю, редкий ребенок в таком нежном возрасте может нормально перенести разлуку с матерью, тем более, ребенок с неврологическим анамнезом. Таким детям вообще ясли не показаны.

Рекомендовала бы компилятивную работу невролога и хорошего детского психолога. Но это только предварительно.