АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

№507176 Адаптация к детскому саду
Юлия Жен., 32 лет. Россия Псков
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация с дочкой:Девочке 2 года 10 месяцев.Она никак не может адаптироваться к садику. В прошлом году я «мучила» ребенка 4 месяца. Она плакала без остановки, ничего не ела,дома истерила,ночью кричала и т.д.Закончилось тем,что у ребенка начал синеть носогубный теугольник.Я испугалась, обратилась к кардиологу, прошли обследование-патологий сердца нет. К тому же девочка начала ещё и плечиками передергивать... Ребенка я из садика забрала.Повторяю попытку в этом году. Картина повторяется... К слезам,посинению, бессонным ночам и истерикам прибавилась рвота. То ли плачет до рвоты,то ли сама себе её вызывает...,говорит, что животик болит.Из садика,понятно ,2 дня подряд отправили с рвотой.Провели обследование-ЖКТ без патологий. Но...у неё на самом деле и животик болит!!! Не может же ребенок в 3 года просыпаться и жаловаться на боль в животе. Я считаю,что это всё от нервов. Ребенок в садике ничего не ест и не пьёт. Дома никакой рвоты нет. Вопрос у меня такой:Стоит ли корректировать чем-то и как-то её реакции или лучше забрать ребенка из детского сада и не мучить её???В садик стремлюсь отдать для её же блага,чтобы развивалась в обществе,в коллективе, а результат... Сама девочка очень контактная, общительная, говорит хорошо и чётко, всё понятно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! Ребенка надо проконсультировать у детского психиатра и детского невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Юлия, срочно и не мешкая, на очную консультацию к детскому врачу - неврологу! Срочно, и исследования!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дети, в этом возрасте, очень привязаны к маме и не редко с трудом привыкают к детскому саду, остро переживая разлуку с мамой. Это могут быть, что более вероятно, индивидуальные особенности развития нервной системы и таким образом она реагирует на стрессовую ситуацию.
Можно проконсультироваться у детского психиатра, но обязательно сходите к детскому психологу, который подскажет Вам как правильно вести себя с ребенком и правильно приучить её к детскому саду, наименьшим образом травмируя её. Не стоит спешить с лекарствами и знакомством с психиатром (некоторые сегодняшние психиатры "скоры на руку" и не очень грамотны, могут поставить на учет, а снять будет тяжело). Не спешите, сходите сначала к детскому психологу и посмотрите, что скажет он. Если посоветует к психиатру, то тогда нужно будет сходить, а пока, лучше постараться решить проблему "меньшей кровью", скорректировав её поведение и реакции посредством воспитательных мер и психологических методик.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Я бы, временно в садик не водил ребенка, и пообщался бы, для начала с грамотным психологом. Далее - по обстоятельствам.