РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ С НЕЗНАКОМЫМИ ИЛИ МАЛО ЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ

№77039 Ребенок не хочет говорить с незнакомыми или мало знакомыми людьми
Рада Жен., 26 лет. Россия Пенза
Моей дочери 3,7г. Невропатолог ставил диагноз ЗРР в 2,5г. Сейчас мы говорим предложениями, знаем цвета, отличаем времена года в общем разговариваем. В детском саду воспитателям отвечает на вопросы через раз, с детьми общается активно и разговаривает с ними. Недавно нас осматривал психоневролог. Ребенок не стал отвечать на вопросы и просто смотрела на доктора. После этого врач ставит нам диагноз ЗПР. Возможно ли так оценивать ребенка.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ребенок отказывается говорить с врачом, это не означает ровныс счетом ничего. Вероятно есть иные данные, по которым можно было бы установить этот диагноз.