НУЖЕН ЛИ РЕБЁНКУ ПСИХОНЕВРОЛОГ?

№437629 Нужен ли ребёнку психоневролог?
Юлия Жен., 28 лет. Украина Киев
1. Мальчик 3,5 года
2. Была родовая гематома, которая сама разсосалась, с года сняты с учета невпропатолога.
3,4. Наш участковый врач жалуется, что сын плохо себя ведет на приёме, может пинать меня, толкать, закатывать истерику, если я делаю что-то не как он хочет. Он может себе позволить ударить кота. Раньше он животных просто бил, а когда ему показали как можно играться - играет, но может пнуть (я думала, что он хочет таким образом подразнить его, хотя ему говорили не раз, что нельзя бить котов, собак и пр.) Когда играет с детьми в основном игрушками делиться не хочет, делиться только с избранными. Может прыгать на тебя с разгону, даже если жалуешься что больно и нельзя такого делать... всё равно продолжает, потому что ему весело... прекращает только после угрозы дать по попе (не всегда помогает) или угрозой, что ухожу и оставлю его с бабушкой, одного, без компьютера, без игрушек или что-то в таком духе. в 3,5 года не выговаривает шипящие, скрипящие, р, л, хотя недавно слышала прогресс, не все длинные слова у него получается воспроизвести.
5. Лабораторные исследования не проводились.
6. После планового посещения невропатолога назначили Пантокальцин по 0,5 табл 3 р в день 2 месяца по причине плохой речи, врач сказала, что это может быть связано с травмой во время родов.
7. 1 месяц давала препарат, не заметила никаких результатов и прекратила лечение. Он начал разговаривать только в 2,5 года и мне кажется за год у него ежемесячно есть прогресс и без таблеток.
8. Наш педиатр направляет нас к психоневрологу. Вы видите какие-то отклонения по вашему профилю и какие??? Что вы могли бы посоветовать кроме таблеток для лечения, потому что пичкать его лекарствами не хочу, так как он и без этого много принимает в связи с частыми болезнями (орви)???
Огромное спасибо, что дочитали до конца такое длинное сообщение. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, ребенка необходимо показать врачу-психоневрологу, провести аппаратные исследования головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, консультация детского врача - невролога обязательна!