СДВГ? КАК ПОМОЧЬ ГИПЕРАКТИВНОМУ РЕБЕНКУ?

№1110736 СДВГ? Как помочь гиперактивному ребенку?
Юлия Жен., 38 лет. Россия Белово
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, учится во 2м классе. Роды были трудными, долгими, мне поставили хорионический амнионит, была очень высокая температура. Развивался соответственно возрасту, но с произношением проблемы до сих пор, р и л не выговаривает, иногда нечетко проговаривает слова, ходим к логопеду. До сих пор проблема с энурезом. Сын давно уже едет себя вызывающе, демонстративно, любит привлечь внимание. Говорит очень много и громко, на месте не сидит, все время крутится, прыгает, ходит - топает. На месте не стоит - крутится, почесывается, теребит край футболки или, прошу прощения, трусы. Невролог в разные периоды прописывала тенотен, ново-пассит, глицин, пантогам, циннаризин. Когда сын пошел в школу, ситуация усугубилась. На уроках вертится, разговаривает, если дразнят, обзывается в ответ, может начать махать, кидаться мелкими предметами. Учится без троек, с чтением слабовато, математику щелкает только так, занимает призовые места в конкурсах. Домашнее задание делать не хочет. Редко, когда сделает без крика. На мое спокойное: «пойдем сделаем домашнюю работу», сразу кричит: «Да кому нужна эта тупая домашка?!» Не соглашается делать ни самостоятельно, ни с моей помощью. Пишет неаккуратно, может еще на письме перепутать и написать, например, «попич»вместо «попить», именно ть меняет на ч, а где-то пишет правильно.
Были у психолога, психиатра. Психолог оценила в 87 баллов и сказала: «А чего вы вообще к нам приехали? А то, что защищается, ну мол, молодец.» Психиатр сказала в первую очередь поменять учителя. У нас молодая, только после училища. Но возможности поменять учителя нет, только школу. Если не найду другого выхода, переведу. Заключение психиатра прикладываю. Но еще она выписала препарат, я так поняла, что это сонапакс. Я слышала негативные отзывы на него. Скажите, нужен ли он моему сыну. Я подозреваю у него СДВГ, но не знаю, к кому еще обратиться. Можно ли получить консультацию онлайн?

https://disk.yandex.ru/i/dzJx-hodkV-aFw
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оценивать эффективность терапевтической тактики заочно, малопродуктивное занятие. Если судить только по вашему описанию, то логичнее предположить обратить внимание на препарат Страттера (Атомоксетин), который в подобных случаях является препаратом первого выбора. Но последнее слово будет только за очным врачом!
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Можно заменить рисперидоном если сонапакс не нравится
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете признаки патологии характера. Но и органическую патологию головного мозга исключить нельзя.
Какой диагноз был выставлен врачом-психиатром?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность показать ребёнка другому специалисту: очно или удалённо (он-лайн).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не описаны диагностические критерии F06.77 - Легкое когнитивное расстройство, обусловленное другими заболеваниями.

СДВГ можно диагностировать начиная с позднего дошкольного или школьного возраста, поскольку для выполнения требований постановки диагноза необходима оценка поведения ребёнка как минимум в двух условиях обстановки (например, дома и в школе). Наличие нарушений обучения и социальных функций выступает в качестве необходимого критерия для установления диагноза СДВГ . Для постановки диагноза симптомы должны проявляться и до 12 лет, при этом их нельзя объяснить другими психическими расстройствами

Основные Диагностические критерии СДВГ (F90.0 Синдром дефицита внимания и гиперактивности)
Импульсивность
Невнимательность
Внимательность
Гиперактивность
Согласованность действий

Одним из методов диагностики симптомов СДВГ по классификации DSM-5 является тест непрерывной производительности MOXO: https://ru.wikipedia.org/wiki/MOXO

Врач ОБЯЗАН выписать Тиоридазин (Ридазин, Сонапакс, Сонапакс-ретард, Меллерил, Меллерил ретард, Меллерил-200, Тиодазин, Тиорил, Тисон, Апо-Тиоридазин, Тиоридазина гидрохлорид) при гиперкинетических расстройствах поведения у детей, которые диагностируются обычно со слов родителей. Психиатр воспринимает Ваши жалобы, как желание "замедлить" ребёнка (что не всегда полезно)

По моему :
- Основная причина в потакающей модели воспитания мальчика с особенностями характера.

Если не хотите , что бы
к10-12 годам - ребёнок стал совсем не управляемым
и (после 14 лет) получил диагноз F60Специфические расстройства личности

- найдите возможность поработать ГОД с грамотным и опытным детским психологом (каждая пятая встреча должна проводится с родителями) - удалённо по видео-связи