ЭМОЦИОНАЛЬНО - ЛЕГКО ВОЗБУДИМ

№121858 Эмоционально - легко возбудим
Эльза Жен., 23 лет. Москва
Спасибо за рекомендацию. У меня еще вопрос. Мальчик, 4г. 8мес. По интеллектуальному развитию опережает сверстников, читает, считает, решает в уме задачи на сложение - вычитание в пределах 3-значных чисел ( мама говорит, что читать и считать его никто специально не учил, он сам спрашивал и схватывал с первого раза). Осведомленность и речь - на уровне 6-ти летнего ребенка.
Эмоционально - легко возбудим, неуравновешен. Если говоришь слово не так, как ему кажется нужно сказать - плачет. С детьми в группе играет редко, чаще играет один. При обращении к нему в группе как бы не слышит, нужно дополнительно привлекать его внимание. Может внезапно расплакаться. Сильно ждет маму. Когда сидит один сосет пальцы или грызет ногти - не понятно (4 пальца прислонены к губам.) При общении один на один - заинтересован, открыт, доброжелателен. На занятиях самостоятелен, сосредоточен, на все вопросы отвечает правильно, если спросить его конкретно. Инициативу не проявляет. В сад ходит 1-ый год. Часто болеет.
Жалобы мамы: мальчик изводит домашних соблюдением всевозможных ритуалов, в том числе вербальных (взрослый должен сказать именно так, как он просит, если поменять местами слова, или одно слово заменить на другое, схожее по смыслу - у него истерика (плачет, кричит, требует сказать как он просил)). Особенно это проявляется перед отходом ко сну, в остальное время не так сильно. С рождения - высокий тонус. Наблюдается у невропатолога по поводу ВЧД. Периодически принимает лекарства: фенибут, вазобрал.
Вопрос - его тоже нужно психоневрологу показать? И, если возможно, опишите пожалуйста, что это может быть.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Думаю, что его тоже необходимо показать группе специалистов. С моей точки зрения в него мозаичное развитие мозга, которое может привести к нарушению эмоционально-волевой сферы и поведенческих реакций. Опасность состоит в возможном шизоидном типе развития личности. Наш центр комплексно подходит к таким детям как в диагностике, так и в лечении, используя авторские методики. www.istyna.kiev.ua. В Москве таких центров с щадящим подходом до психике ребенка я не знаю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие жалобы могут говорить как о последствиях перенатальной энцефалопатии, так и о нарушении обменных процессов головного мозга. Требуется очная консультация у детского врача-психоневролога.