НЕРВНОЕ МОРГАНИЕ

№202646 Нервное моргание
Tatyana Жен., 38 лет. macedonia skopje
Здравствуйте!
Нашему сыну сейчас 3,5 года. Два с половиной месяца назад у нас родилась дочка. Сын к этому относится с небольшим напряжением,требует внимания,ревнует....в общем-всё в рамках нормального. Обычная реакция малыша.
Но вот уже почти неделю-как начались своего рода выходки типа:
БРОСАЕТ ПРЕДМЕТЫ,ТОЛКАЕТ ВСЁ В УНИТАЗ,КРИКНЕТ,КОГДА МАЛЫШКА УСНЁТ...и тому подобное. Требует,что бы её отставили от груди,что бы с ней НЕ ИГРАЛИ.... Дома начались крики,одёргивания...Исчез куда то режим так,как вечером никак не получается,что бы уснул один,а потом другой. Прямо как настольный теннис: туда-сюда.... Старший засыпает нервным,это видно. Успокаивается только тогда,когда или я или мой муж-лягут наконец то вместе с ним,что бы рассказывать ему всякие истории или сказки....При этом он 100 раз попросит воды,пойдёт пописать....выдумок полно,а спасть сам хочет-глаза закрываются. Засыпает ТОЛЬКО ТОГДА-КОГДА УСНЁТ МАЛЫШКА.

И ВОТ,ТРИ ДНЯ НАЗАД-НАЧАЛИСЬ НЕРВНЫЕ ТИКИ-МОРГАНИЕ ГЛАЗАМИ (по одному разу,но «глубоко»,с гримассой). Вчера зачастились заметно. Делает он их только,когда его за что либо поругаем. Всё нам понятно и ясно,но не знаем КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ И ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ кроме большего внимания и восстановления режима. Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Достаточно частая реакция старших детей на рождение младших. Нужно правильное воспитание и отношение к старшему ребенку. Если у Вас это не получается, то нужны занятия с детским психологом как родителям, так и ребенку.