ДЕТСКИЕ ФАНТАЗИИ. ОТКЛОНЕНИЯ ИЛИ НОРМА?

№206595 Детские фантазии. Отклонения или норма?
Елена Жен., 33 лет. Россия Москва
Дочке 8 лет. Два года назад увлеклась сериалом Винкс. И начала играть с подружками в фей. Себе выбрала образ Блум. На мой вопрос - почему именно эта героиня ответить не может. Говорит, что верит в волшебство, что как и героиня умеет летать. Почему я это не вижу, объясняет тем, что я в это не верю. Говорит, что может вызывать волшебство, ветер, дождь, снег и тп. Я решила ограничить просмотр этого мультсериала. Разговоров стало меньше, стала спокойней. А тут на приеме у психолога, рассказала,что летом, когда играла с подружкой, то увидела двойника подружки.Что на небе все засветилось, открылась дверь и оттуда появился двойник. Психолог сказала, что это ненормально. И посоветовала проконсультироваться у психиатора. Дочь очень умненькая, рано начала читать. Много знает. Ее очень интересует космос и все что связано с черными дырами, планетами. Занимается английским, карате. В школе успеваемость на 5-4. Но неусидчивая. Нервная. Роды были осложнены гипоксией (было обвитие пуповиной)
Вопрос - насколько данные фантазии являются отклонение от нормы? Дочь на самом деле верит во все это. Нужно ли какое лечение? Или с возрастом это пройдет?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не думаю, что стоит торопиться с медикаментозным лечением. Но, девочку нужно посмотреть. Я не детский врач. Позвоните - 8-903-1990909 Андрей Юрьевич. Скажите, что от меня, он поможет Вам разобраться в ситуации.