СНЯТИЕ С УЧЕТА ПНД ПОДРОСТКА

№505692 Снятие с учета ПНД подростка
Елена Жен., 41 лет. Россия Иваново
В 2007 г. обратилась в ПНД( по совету подруги) чтобы определить дочку 11 лет в малоукомплектованный класс( школа маленькая,учеников не хватает), дочка часто болеет,поэтому хотела как лучше..Не знала чем это закончится.Как результат-диагноз-легкая умственная отсталость.Плюнула на них и продолжили учебу в старом классе.Втечении всего времени не обращались( ни к чему).А теперь нам говорят что надо снять диагноз.Вопрос: не предусмотрено автоматическое снятие? Не хочу нервировать ребенка.И зная как ставится диагноз, насколько хрупка граница призназния умственной отсталости,не хочу повторения.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Снять диагноз у ребенка, можно только на законных основаниях, путем повторного переосвидетельствования. Ничего страшного и запредельно сложного в этой процедуре нет, бояться ее не стоит. Если есть шанс снять диагноз и уйти с учета у врача-психиатра, то им нужно воспользоваться! Ни какого автоматического снятия диагноза - законами не предусмотрено, а вот процедура повторного переосвидетельствования, применяется сплошь и рядом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, автоматически ничего не произойдет. Требуется обследование.