РАССЕЯННОСТЬ

№57586 Рассеянность
Оксана Жен., 35 лет.
Добрый день. Моему сыну 10,5 лет. Учится в 5 классе в первую смену. Не знаю что делать, но он такой рассеянный, в классе не слышит учителя (проблем со слухом нет), "леает в облаках", постоянно нет записи домашнего задания, нет записей в тетрадях. И это с первого класса. Знаю что может учиться хорошо, вся проблема в рассеянности, или в равнодушии каком то, не могу понять. Спрашиваю покакой причине у него так получается, говорит что сам не знает и не понимает. Подскажите пожауйста куда обратиться, к какому специалисту.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Разумеется, нужно обратиться к детскому психологу.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Нужна очная консультация детского психолога и, желательно, невролога.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Если проблема душевная, лучше не тратить времени, сразу обратиться к детскому психиатру, психолог или "беседы" с ребенком не помогут.

У меня складывается впечатление, что это не "рассеянность". Мальчик только внешне "рассеян", а на самом деле, хотя он этого и не осознает (поэтому не может и объяснить словами), его, вероятно, нормальное от природы, внимание - именно поглощено и сконцентрировано на чем-то подсознательном, что и забирает сосредоточенность на себя. Рядом с чем учеба, уроки, детали - кажутся второстепенными и незначительными, поэтому на них просто нет не только внимания, но и мотивации.

Если это так, то это признак очень большого неблагополучия ребенка, и возможно, потребуется также и фармакологическая поддержка. Но сначала я бы посоветовала проверить физиологию - у невролога и т.д.