СЛОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ

№61695 Сложности адаптации
Людмила Жен., 33 лет. Россия
Мальчик 2г. 11 мес. посещает сад с 20 авг. 2008 г. По пути в учреждение , по словам мамы , ведет себя адекватно, но, как только попадает в группу – истерично визжит, впивается пальчиками в маму, его с трудом отцепляют от нее, и с визгом: «мама, мама, хочу к маме!», - отправляют в группу. На протяжении всего нахождения в группе ребенок истерично визжит, рыдает безостановочно: «хочу к маме». У всех входящих в сад – волосы дыбом и мороз по коже, дети , как говорится в шоке, воспитатель в бессилии пытается уговорить , но ребенок на контакт не идет. На муз. И физ. Занятиях – продолжается настойчивый громкий крик «мамочка моя, хочу к мамочке!». На прогулке – то же самое – прохожие оборачиваются .
Про состояние ребенка я уже и не говорю – ужас в глазах, на любую пищу – рвотный рефлекс, рыдания с судорожными всхлипываниями. На воспитателей и няню ребенок реагирует отрицательно, на остальных посторонних, включая психолога – еще хуже – начинает визжать с рыданиями, любые попытки отвлечь внимание – находят только усиление плача и истерическое швыряние предметов.
С мамой проведена беседа, даны рекомендации по общению с ребенком. По мнению психолога, ребенок не готов посещать ДОУ, следует немного посидеть дома, стабилизировать его состояние и более тщательно подготовить к посещению детского сада.
Мама невротичная, на консультации сама плакала, говорила, что ей жаль ребенка, но она очень хочет «приучить ребенка к коллективу», а также выйти со временем на работу. После беседы с психологом – пошла на прием к зав. ДОУ. Та – по образованию педагог-психолог – рекомендовала : «раз уж начали посещать – давайте, доводите до конца!» . Ребенок ходит в сад, всю группу лихорадит, дети стали возбудимые и плаксивы, мнение психолога игнорируется, мама не хочет подписывать расписку о том, что она предупреждена психологом о состоянии ребенка и берет ответственность за его здоровье на себя, хотя все последствия ей психолог красочно описала – от невроза и заикания – до…
Подскажите, как быть – воспитателям, очень жаль ребенка, как бы вы поступили, как психолог.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Задайте вопрос здесь - http://psyholog-logoped.narod.ru/

P.S. Истероформные реакции детей на посещение дет.сада встречаются достаточно часто и могут быть обусловлены различными причинами, например - нарушением детско-родительских отношений, возрастными особенностями и др. В таких случаях требуется психокоррекция детским психологом.