РЕБЕНОК ЖИВЕТ В ВООБРАЖАЕМОМ МИРЕ

№643260 Ребенок живет в воображаемом мире
Маргарита Жен., 32 лет. Россия Каменск-Шахтинский
Добрый день. Моему сыну 5 лет. Он с рождения был беспокойным, капризным ребенком, но очень любознательным. В 3 года уже умел читать, хотя специально его этому не учили. И его самым любимым занятием стало чтение. Отвлечь его можно было только книгой. С 2-х лет ходит в детский сад, всегда был замкнутым, необщительным ребенком, до сих пор не любит цирк и спектакли. В саду стали возникать конфликты с воспитателями, они говорят, что всему виной чтение. Обратились к психологу, потому что ребенок стал агрессивным, оговаривается и спорит со взрослыми. Она пообщалась с ним, провела диагностику. И посоветовала обратиться к психиатру. сказала, что впервые сталкнулась с таким случаем. ребенок всё слышит, понимает, выполняет рекомендации, но живет в своем мире. Где у него есть свои правила, свои события.
Обратились к неврологу с жалобами на агрессию и неадекватное поведение, выписали сонапакс. Принимаем чуть больше месяца, поведение улучшилось, но воображаемый мир остался. Что это за явление, надо ли с ним бороться, и к чему это может привести?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Сложно сказать что за воображаемый мир, психическое расстройство или фантазии. Тем не менее исходя из вашего сообщения понятно что у ребенка сложности с выражением чувств. На фоне приема сонапакса, стоит позаниматься и с детским психологом и возможно пройти курс семейной терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита!С таким состоянием ребенка, нужно не бороться, а предпринять усилия к тому, чтобы выяснить причину такого поведения. И начать необходимо - с комплексного и грамотного обследования, и прежде всего - со стороны квалифицированного детского врача-невропатолога, а не психиатра. Для начала, не мешало бы исключить органическую патологию. А для этого, как минимум, нужно пройти информативные исследования, как минимум - МРТ или КТ головного мозга. А работа в тесном контакте с детским психологом - обязательное условие. Но только не с таким "специалистом", который попался на вашем пути.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Многие дети живут в воображаемом мире. Но, если Вы говорите о проявлениях агрессии, странностях в поведении, повышенной замкнутости ... Здесь нужно разбираться только очно.Психолог - естественно, что не встречался, так как он имеет педагогическое образование, а не медицинское. Невролог - а какой диагноз озвучил Вам невролог? Сонопакс, это препарат, который невролог обычно не назначает, без предварительной консультации с врачом-психиатром.
Вопросов по ситуации много. Вам нужно найти хороших врачей - невролога и психиатра, и сходить к ним на прием с ребенком. Нужны и аппаратные обследования (МРТ и ЭЭГ).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
У Вас неординарный ребенок, но это совсем не значит, что надо скорее бежать и делать из него ординарного члена нашего общества. Прежде чем сажать дитя на нейролептики, поробуйте пообщаться с психологами, занимающимися с необычными детьми, индиго, талантливыми детьми. Возможно вы вместе сможете найти подход к ребенку. Может быть садик - это совсем не то место, где он хочет расти и развиваться, а ему нужна другая среда или другой подход.
Пишите как строятся Ваши отношения с ребенком. Мне интересно.