Я БЕССИЛЬНА

№875882 Я бессильна
Наталья Владимировна Муж., 43 лет. Россия Северск
Здравствуйте.

Сын учится во 2 классе. В последнее время участились случаи когда ребенок не хочет что либо делать и начинает шантажировать меня - не типа я уйду из дома и потеряюсь - тебе так легче будет, я не хочу жить - жизнь не интересная, зачем я нужен - я бесполезный и и в таком духе. Папа умер в 1012 году. Нового нет. Скажите какие действия с моей стороны помогут справиться с данным видом давления со стороны ребенка?

Спасибо.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Попробуйте выяснить у сына, почему он так думает, нет ли у него проблем со сверстниками. Или пообщайтесь вместе с психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо понять, что это такой же человек, как и Вы, но меньшим ростом и с меньшим жизненным опытом. Воспринимайте его как равного и поговорите с ним как с равным, но только спокойно, без "нервов". Научитесь его слушать и постарайтесь его услышать. Тогда вы найдете взаимопонимание.
Если не получается, то лучше очно обратиться к хорошему детскому психологу, который поможет Вам в этом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Первое предположение - дело в вас. Просто часто трудности родителей, например, затянувшийся процесс горевания, создают иллюзию у ребёнка, что это он плохой, дети эгоцентричны, и потому возникает разные болезни, социальные сложности - чтобы отвлечь вас от себя. Ваше бессилие, только больше склоняет чашу весов в сторону моего предположения. Дело в ваших сложностях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенок просто копирует модель поведения взрослых членов семьи, значит - вашу модель. Ведите себя по другому, будьте в его глазах "сильной женщиной", тогда и у него появиться повод для того, чтобы рядом с вами - быть "сильным и уверенным в себе мужчиной"!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ребенок протестует против чего-то. Но так как не умеет сказать об этом адекватно,то оно выливается в такую деструктивную форму. Попытайтесь понять что тем самым хочет донести до Вас ребенок, постоянно задавая ему вопросы на его утверждения: зачем?, а что тебе это даст? а что будет потом? Повторяя и повторяя их, пока для Вас и самого ребенка не станет ясно : зачем он все это устроил.