АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК В КЛАССЕ

№903991 Агрессивный ребенок в классе
Виктория Жен., 34 лет. Москва
Добрый вечер! С моим ребенком в классе (1 класс) учиться один мальчик, у которого проявляется необоснованная агрессия к другим детям. Он может толкнуть, ударить не за что, просто так. Одному мальчику порвал рюкзак. Так как мы живем в соседних домах и наши дети ходили вместе из школы до дома, я пол года наблюдала за ним во время гуляния. Настораживает тот факт, что он может быть нормальным, спокойным, потом резко встать и без повода ударить кого-то по голове палкой (причем со всей силы) или сильно толкунуть. Создалось впечатление о психическом не здоровье данного мальчика. Мама на его выходки практически никак не реагирует. Говорит - вот он у меня такой и что дальше? Родители «битых» детей не довольны и опасаются за здоровье своих детей, потому что этот мальчик бьет со всей силы и не глядя куда. Учитель пока ограничивается «выговорами» но они ему как об стену горох. На замечания учителя говорит, что он ничего не делал и хлопает «ангельскими» глазками. Посоветуйте, что делать родителям пострадавших детей и как обратить внимание мамы этого мальчика, на то, что его не мешало бы показать специалисту?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, начните с коллективной жалобы директору школы. В каждой школе есть психолог. В принципе, это его должностные обязанности. При необходимости , именно он может убедить родителей проконсультировать ребенка у детского психиатра.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с советом Уважаемой Вероники Юрьевны. И еще: работа с психологом в интересах самого мальчика. В более раннем возрасте психопатические черты личности лучше поддаются коррекции.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно собрать родительское собрание, на котором вынести варианты решения вопроса: например, работа с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вся эта бодяга, происходит в Москве, то единственным административным органом, который может реально изменить ситуацию, является Департамент образования города Москвы. Именно туда, вам и надлежит обратиться с письменным заявлением, и лучше с коллективным.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если родители этого ребенка не реагируют на ваши замечания.
Соберитесь все вместе, я имею ввиду других родителей детей в классе, и напишите коллективное заявление  (с пометкой копия ... перечислите все заведения) директору школы с просьбой оградить ваших детей от контакта с этим ребенком. Параллельно напишите письма в министерство образования и Московскую городскую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (с пометкой копия ... перечислите все заведения).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Обсудите данный вопрос на родительском комитете. Поговорите со школьным психологом. Напишите жалобу на имя завуча и директора школы. действуйте, что-то да возымеет силу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Только письменное обращение в органы образования могут как то воздействовать на чиновников от образования.
Если у пострадавших есть синяки и ссадины, то можно написать также в органы внутренних дел и опеки.
УСТНЫМИ разговорами - такую проблему не решить.

Все организации, к которым пришло официальные коллективные обращения обязаны  разобраться и дать письменный ответ. В зависимости от текста этих ответов- строить тактику дальше