К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

№911318 К кому обратиться?
Дарья Жен., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.04.2016 09:12
Здравствуйте. Сыну 6 лет, увлекается компьютерными играми, Звездными воинами, Лего. Ходит на подготовительные занятия, успеваемость хорошая, но по-моему ему трудно сконцентрироваться.Вообще он довольно впечатлительный мальчик, как говорят с подвижной психикой (это в меня), обычно с новыми людьми на контакт идёт не сразу, как бы стесняется, ему нужно время, чтобы освоиться. И все бы ничего, но при прохождении психиатра перед школой нам поставили невротические реакции, тики F 06.828 . Я, признаться, не восприяла это как нечто требующее спец лечения, жестко ограничила доступ к телевизору и компьютеру.
Но вот пару дней, как у нас случается «чэпэ». Сын две ночи подряд то обмочился во сне, то обкакался... Я не знаю куда бежать, ибо понимаю, что причина психологическая/психическая.. Он сказал, что ему снятся страшные сны. И это не все, несколько месяцев назад была такая проблема, что его беспокоили неприятные ощущения в анусе после дефекации, это мешало ему засыпать, было понятно, что он зациклился, со временем это забылось и, как казалось прошло, но вот началось снова несколько недель назад. Опять думает об этом, особенно если сходит по-большому вечером, даже на спине не хочет засыпать, а только на боку.. Понятно, что это уже все не ерунда, что надо что-то делать срочно, так вот подскажите куда, к какому специалисту, с чего начать? Похоже,я многое игнорировала и боюсь, что запустила.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Дарья, тут наверное мнения будут высказываться разные, и врачи-психиатры-психотерапевты вообще будут настаивать - "обязательно к врачу - и только врачу", но это зачастую - "вредные и небезопасные советы".
Могу предложить прийти ко мне с сыном на консультацию, поговорим с вами, с ним, посмотрим, что происходит, чем можно помочь.
По моему опыту - в 80% подобных ситуаций в обсуждении с родителями приходим к мысли о "величине их бессознательного вклада в возникновение и развитие проблемы у ребёнка" - и в процессе дальнейшей психотерапии уже именно с родителем - ребёнок "вдруг" "освобождается от проблемы".
Но - иногда - работа идёт именно с ребёнком. Нужно смотреть по конкретной ситуации.
Если хотите обратиться, контакты есть у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=319-psycho-analysis

П.Ю.
Время создания: 07 Апреля 2016 13:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья.
Энкопрез - достаточно серьезная проблема, чтобы не принимать мер по ее решению. НЦПЗ РАМН в Москве -  является ведущим научным учреждением страны в области психического здоровья. В НЦПЗ особое внимание уделяется вопросам патологии психического здоровья в детском возрасте. В клинике детской психиатрии изучаются психические расстройства, патология личностного развития различного генеза у детей и подростков. Правда приём пациентов поликлиническим отделением, производится только при наличии направления из государственного медицинского учреждения (обычно - психоневрологического диспансера, также можно получить такое направление у психиатра в любой районной поликлинике по месту жительства (МЗ РФ).
Лично я, настоятельно бы рекомендовал Вам обратиться именно в ФГБУ "Научный Центр Психического Здоровья" РАМН РФ.
Вот его адрес и телефон: Москва, Каширское шоссе, 34 Тел.: +7 (499) 617-8147. В отличие от других научных Центров, в этот, Вы можете получить совершенно бесплатное направление, в рамках Приоритетного Национального проекта "Здоровье", для чего необходимо обратиться в свой районный Отдел здравоохранения - за направлением (на 2 лица, для ребеночка и сопровождающего).
Время создания: 07 Апреля 2016 13:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К системному семейному психологу/психотерапевту.
Время создания: 07 Апреля 2016 16:17
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Начать нужно с посещения семейного психолога Вам вместе с сыном. Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.
Время создания: 07 Апреля 2016 17:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К детскому нейрофизиологу, очно.
Время создания: 08 Апреля 2016 15:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.07.2012
17:57
Булычева Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.03.2009
12:44
наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
02.10.2015
20:49
наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.04.2018
22:14
Алексей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.06.2012
16:21
павлов иван :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.12.2014
15:08
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.12.2011
00:26
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.08.2017
08:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.09.2012
06:55
Иван :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.05.2010
23:53
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0