У БРАТА ПРОБЛЕМЫСО ПСИХИКОЙ

№1012791 У брата проблемысо психикой
Алексей Муж., 2414 лет. Россия
Здравствуйте, мне поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство F41.1, лечение симптоматическое, переодически врач назначает мне психотропные препараты (транквилизаторы, антидепрессанты). Я понимаю, что это и не лечение совсем, а купирование симптомов, но всё же лучше, чем без препаратов.

В детстве многого боялся, особенно сверстников, много что раздражало, особенно родители. Была апатия, сонливость, любил, когда оставался дома один и прогуливался школу, чтобы дома одному побыть и тем более в школе чувствовал себя дискомфортно среди сверстников. Хоть и учился хорошо, но школу прогуливался, если обнаруживал у себя какие-то симптомы, то быстро бежал в поликлинику на приём к врачу, а то и выдумывал симптомы, как быофициальноь прогуливал. В поликлинике мне нравилось, особенно, когда со мной «сюсюкались» педиатры и другие детские врачи. И как следствие таких походов к врачам дошёл до психотерапевта с ипохондрическим расстройством F45.2

И вот мой младший, родной брат, ему 14, лет до 11 он был общительным, весёлым, много гулял, на велосипеде катался и т.д. Но сейчас он очень угрюмый, у него излишний вес (предожирение), сидит постоянно дома и играет в видеоигры или изучает интернет.
Мать и отец его «пилят» как меня раньше, говорят, что нужно быть позитивным, не лениться, чем-то заниматься помимо компьютера и какие они крутые были в свои 14 (это меня очень раздражало, я от них съехал при первой возможности в 19 лет и отныне наслаждаюсь одиночеством, но сейчас живу с ними, т.к. в моей квартире, точнее не в моей, а выплачиваю ипотеку, производят ремонт.)
На всё это он отвечает, что невидити в этом смысла, ни в учёбе, ни в уборке дома, ни в каких-либо новых начинаниях. Он очень замкнут и не разговорчив. Город практически не знает, мать попросила свозить его на такси в детскую больницу на КТ (года 3 назад у него был полип в ухе, после чего лечился в ЛОР-отделении, тогда он ещё был жизнерадостным, т.к. я его навещал пару раз), КТ или МРТ ему каждый год делают по направлению ЛОРа, заключение: «Во время исследования аномалий не обнаружено» (в общем всё нормально). Но когда мы поехали, то на полпути (8минут), он очень сильно вспотел и его вырвало...
На обратном пути ему приспичило помочиться, при этом перед отправкой я его спросил об этом, пришлось выходить из автобуса. Заметил за ним, что он боится и потеет, на улице.

За своей одеждой не следит, может ходить в грязной и мятой. Зубы не чистит, моется только, когда я его отправлю, а то вонять начинает.

Заметил, что в аптечке для него лежит адаптол и пустырник, назначенные то ли кардиологом, то ли неврологом, т.к. на школьной мед.комиссии два года назад обнаружили высокое давление. Бывает, что у него болит голова, родители ему дают эналаприл, ему становится легче и он ложится спать и неважно какое время суток.

Возможно ли у него невротическое расстройство? Есть ли на школьных мед.комиссиях детские психиатры? А самое главное как его убедить обратиться к детскому психиатру, ведь он на улицу только в школу выходит, думаю, что он боится. И для него поход куда-то дальше магазина сильный стресс.
Если брат невротик, т.е. я, то повышается ли риск того, что и младший станет невротиком, ведь воспитывают одни и теже личности?
Как поступить? Что делать? Если я на всё подряд жаловаться любил, то брат наоборот молчит и замкнут.

P.S. В школьные годы, я тоже не любил мыться, но как-то с одной интересной в то время девочкой решил заговорить и она сказала, ты бы сначала голову помыл хоть, а потом подходил. Я после этого намного чаще стал мыться, а голову каждый день мою, волосы - жирные. :D
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по переписке, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза - не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем же конкретном случае, самым оптимальным будет очное обследование вашего брата - квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш нынешний психический статус, даст возможность уточнить диагноз (или исключить его), и подскажет эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (разумеется, в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности и приватности (что для многих очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (или анонимный кабинет).
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вашему брату действительно необходима консультация врача-психиатра. Нужно убедить родителей отвести его к врачу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Прежде всего, Вам нужно поговорить с родителями и убедить их в необходимости консультации врача-психиатра. Вы не сможете сводить его к врачу, т.к. потребуется письменное согласие родителей.
Разобраться является ли данное поведение ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.