АУТОПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И АУТИЗМ ПОД ВОПРОСОМ

№960781 Аутоподобное поведение и аутизм под вопросом
Екатерина Жен., 32 лет. РФ Саратов
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Рождён путём кесарева сечения по причине того, что первые роды тоже были кесарово. В три года из-за частого (но не постоянного) хождения на носочках невролог направила нас на физиопроцедуры (спец. шапочку на голову одевали) и пили Пантогам. В 4 года невролог рекомендовала нам посетить психиатра. Причиной послужило: иногда ходит на носочках и отсутствует речь. Детский психиатр из поликлиники через 5-10 минут общения с ребёнком поставила диагноз: «Аутоподобное поведение. Рекомендации: проколоть кортексин, посетить другого платного психиатра (которая работает в психиатрической больнице), стоматолога на наличие уздечек, ЛОРа на тугоухость и сделать ЭЭГ». По результатам ЭЭГ «у ребёнка есть небольшие изменения, что характерны его возрасту. Здоров». Стоматолог: «Здоров». ЛОР: «Здоров». После курса Кортексина изменений нет. Врач из псих. больницы посмотрев на ребёнка 5-7 минут дала заключение: F-8H-1, встать на учёт у детского психиатра, занятия с дефектологом, мониторинг сна 2 часа. Лечение: тиаприд 100 по 1/2 2 раза - 2 месяца, Глиатилин 1 капсула утром через день - 2 месяца, затем глиатилин 4,0 в/м №15 через день«. Параллельно мы сходили к остеопату. Он осмотрел ребёнка и нашёл только: незначительные изменения черепа в следствии родов. Дефектолога в поликлинике нет. Ребёнок контактирует с семьёй, любит совместные игры, помогает уборкой заниматься, любит играть в догонялки, очень позитивный ребёнок, в планшете брата знает как и что включать, говорит букву А, остальные буквы и цифры глотает, ходит иногда на носочках, в остальном мало чем отличается от других детей. В семье психологических заболеваний ни у кого не было. Если дома душно-ребёнок просыпается от того, что шея и голова мокрые (при том, что мы с мужем не так сильно потеем во время сна). Любит линейно раскладывать лего или цветные карандаши. Кушать каши, супы (в отличие от колбасы и печенья), рисовать предпочитаем моей рукой нежели своей. Атмосфера дома - здоровая. У его старшего брата проблем со здоровьем нет.В детской поликлинике на повторном приёме на мои вопросы о назначенном лечении заявила: »знаете, а я что-то сегодня не вижу у вашего ребёнка признаков аутоподобного поведения и аутизма! Тиаприд не хотите - не давайте, но глиатилин попейте - не повредит. А потом приходите«. В итоге я купила Холитилин (Глиатилина не было в аптеке, фармацевт заверила, что это тоже самое). Дома прочла в анатации, что детям до 18 лет его нельзя. К этим психиатрам идти я больше не хочу. Что нам делать? Можно ли ребёнку заменить Глиатилин Холитилином? По анкете аутизма (ссылка на вашем сайте) ребенок набрал 106 баллов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Да, заменить препарат более дешевым российским аналогом, коим Холитилин и является, вполне можно. Схема дозирования есть вот тут.

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Аутоподобное поведение и аутизм - это не одно и тоже. Занимается ли ребенок с психологом и логопедом?
Аутизм - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
Признаки аутизма у детей от 0 до 11 лет:
Признаки заболевания до 2 лет:
Ребенок никогда не смотрит в глаза родителей;
Не плачет, когда мать уходит. Не улыбается и не тянет руки к родителям;
Задержка в развитии речи сопровождается тем, что к 12 месяцам малыш не «гулит», а использует в речи лишь несколько простых звуков. К возрасту в 24 месяца он не произносит простых фраз;
Агрессивность в поведении и в отношении других детей приводит к тому, что с ним никто не хочет играть;
Неадекватные реакции малыша в ответ на внешние раздражители приводят к тому, что звук, свет и другие приглушенные звуки заставляют его бояться.

У детей с аутизмом старше 2 лет сохраняются те же симптомы аутизма (ребенок не откликается на свое имя, не смотрит в глаза, предпочитает играть в одиночестве, не проявляет интереса к другим детям и пр.) Кроме этих симптомов могут появляться другие признаки аутизма :
1.К 3-4 годам ребенок знает всего несколько слов, либо вообще не разговаривает.
2.Ребенок может все время повторять одно и то же слово или звук.
3.Ребенок не стремится к общению, не начинает разговор сам и не поддерживает беседу.
4.Вы можете заметить, что ребенок придерживается определенных стереотипных действий (ритуалов), а смена привычной обстановки вызывает у него беспокойство.
5.Большинство детей с аутизмом с трудом приобретают навыки, а достигая школьного возраста, не способны научиться читать или писать.
6.Некоторые дети проявляют особый интерес к определенному роду деятельности, например, рисование, музыка, математика и пр.
Для постановки диагноза аутизма обычно требуется врачебная комиссия, которая включает психолога или психиатра, лечащего педиатра, невролога и других специалистов. Родители ребенка и его воспитатели также могут быть включены в комиссию, так как они обладают важной информацией о развитии ребенка с самого раннего возраста.