ДЕТСКИЕ СТРАХИ

№256448 детские страхи
галина Жен., 27 лет. россия спб
помогите пожалуйста, у меня очень пугливый ребенок с рождения, сейчас сыну 2,2 года, боится резких звуков, шорохов темноты, обьясняем что ничего страшного в этом нет, поясняем любой звук, не помогает, боится темноты, как выключаем свет спать, сразу покрывается липким потом, при том весь покрывается потом от головы до пяток, и лежит молча смотрит в темноту пока не уснет, а со светом не может уснут, просить выключить свет. А потом от тела к утру появляется кислый не прияный запах от всего тела. еще другой вариант с засыпанием есть, это просто истерика, лежит орет, свет включать не разрешает, а лежит и орет (все мама баиньки, баиньки,), если взять на руки, то все мне можно вешаться!!!! с рук не слезет пока не уснет, и так будет потом каждую ночь и на дневной сон то же будет лезть на руки, а отучать потом от рук то же будет истерика на 3-4 дня. это мы уже проходили. Гладить и петь колыбельные е помогает. Так же стал бояться вставать ночью на горшок, просто проснется лежит и терпит. а я его уговариваю встать, подымать силой нельзя заорет, и так пока я не скажу что накажу если написиет в кровать. потом быстро на горшок и дальше спать. говорит боиться какого то дядю, он его себе придумал, он вообще придумывает себе друзей, то невидимую мышку целует и кормит, по кошку спать укладывает невидимую и так далее....
А вообще очень активный и коммуникабельный ребенок, разговаривает, хорошая память, идет на контакт со всеми людьми. Рано стал проситься на горшо уже в 1,4 года. Любит рисовать и лепить пластелином.
Помимо страхов, появились истерики, он даже попить не может нормально попросить, просто приходит и сразу закатывает истерику, (мама дай водичку пить) орет что есть мочи,я ему ничего не даю, говорю как успокоишся тогда дам пить. и так со всеми просьбами.
Невропатолог нам назначал:
1. глицин - результата никакого
2. Тенотен - результата нет
3. фенибут - пока результатов не видим, пьем пока по 1/3 теблетки 2 раза в день.
Основные вопросы:
1. как избавиться от страхов
2. нармально ли такое фантазирование в этом возросте
3. как справиться с истериками
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Нарисуйте страх, потом этому страху рисуете улыбку, ножки, ручки и страх машет ручкой сыну, улыбается и с радостью уходит. Мы ему (страху) говорим до свидания!!! И так каждый страх. Можете слепить, вариации разные могут быть, но суть, что все страхи уходят. Фантазирование нормально. Сказки читать добрые без страшилок, кладбища и т.д.
Нет зрителя - нет истерики. Закатывает, истерику оставляете его одного пока не успокоиться.