ДЕТСКИЕ СТРАХИ

№964680 Детские страхи
Юлия Муж., 84 лет. Москва
Здравствуйте. У меня 2 ребенка (мальчики) 5 и 8 лет. У старшего ребенка появились навязчивые страхи, боится много чего: смерти, болезни (у нас в семье полтора года назад умерла его родная тетя в молодом возрасте от болезни), что солнце погаснет (он знает, что это произойдёт, увидел в передаче), темноты. В последнее время (может месяца полтора-два) ребенок в вечернее время может находиться спокойно только рядом с кем-то взрослым. Если я дома с детьми одна, я не могу выйти из комнаты, сын бежит за мной, в соседнюю комнату за машинкой мы идём вместе, кушают на кухне только если там есть кто-то из взрослых. Так во всём, если я иду в душ, то дети стоят под дверью. Иногда забывают, играют и всё хорошо, а потом снова вспомнят и ни на шаг. Младший тоже начал так себя вести, просит отвести его в туалет, боится, чтоб я отошла от его кровати, когда засыпает, плачет, что ему страшно. Первое время мне казалось, что младший просто повторяет за старшим, сейчас уже не могу понять.
Знаю, что у детей бывают страхи, но является ли нормой такое поведение или пора бить тревогу? Что можно самостоятельно сделать в этой ситуации? Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Детские страхи, как правило, говорят о наличие невроза, что нельзя запускать. Я Вам советую в Москве обратиться к хорошему детскому врачу-психотерапевту - Наталья Викторовна , запишитесь к ней на приём +7(495) 2300133
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.