ПОСТОЯННО ТРОГАЕТ ГУБУ

№584086 постоянно трогает губу
Ольга Муж., 2 лет. Россия Москва
Здравствуйте, моему сыну 2,3. Недавно заметила, что он любит трогать маленькие неровности, слегка касаясь подушечкой пальца. Сначала он трогал складки на мате, на диване, даже делал их сам и катал по ним машинки. А теперь он трогает соски и бугорок на верхней губе. Губу он трогает очень часто в течение дня и это начинает напоминать мне невроз, но делает он это, когда с виду спокоен и ничем не занят. Что это такое и о чем это говорит?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Можете уточнить по поводу ГВ - длительность и как происходило "сворачивание" и как на него отреагировал сын?

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такое поведение ребенка, с учетом его возраста - патологией не является. Ищите отвлекающий маневр, переключайте его внимание - на что либо иное.