СЫН ДЕРЁТСЯ И ОБЗЫВАЕТСЯ.

№556222 Сын дерётся и обзывается.
Марина Жен., 22 лет. Россия Гусь-Хрустальный
Зарегистрированный пользователь
27.02.2012 20:44
Моему сыну 3,5 года.Полгода ходит в сад.Стал абсолютно неуправляемым.Постоянно замахивается на родителей,пытается ударить,обзывается.С другими взрослыми и детьми получше дело обстоит,хотя и с ними бывает агрессивен.Куда-то выйти с ним спокойно теперь практически невозможно.На любое слово-десять в ответ.Что с ним делать? Муж уже на грани того,чтобы взяться за ремень...
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Марина. Возможно, это проявления кризиса трех лет, или реакция на детский сад. В любом случае Вам нужно учиться договариваться с ребенком, без агрессии и ремня. Но не идти у него на поводу, если он Вас бьет, то пресекать эти действия. Пересмотрите запреты для ребенка, возможно их слишком много. Можете привести конкретную ситуацию, когда с ребенком трудно?
Время создания: 28 Февраля 2012 17:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вероятно ребёнок "сердится" - на то, что его отдали в сад, плюс - возрастной "кризис трёх лет" (кризис негативизма).

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 20 Марта 2012 14:05
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пожалуй, соглашусь с Петром Юрьевичем. Есть смысл поработать в очной форме, с грамотным семейным специалистом-психологом или психотерапевтом.
Время создания: 11 Мая 2014 14:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 01.03.2012 12:01
Здравствуйте! А как лучше пресекать попытки ударить? Я пытаюсь перехватывать руку,но его это ещё больше злит и он снова пытается ударить с удвоенной силой.Разговоры о том,что мне больно,что драться нельзя и т.д. вообще ничего не дают.Реагирует агрессивно он на многое:на любой запрет,отказ,предложение о помощи,иногда на просьбы,на обычные вопросы типа«Как дела в саду?» или «Где вы с папой гуляли?».Ну вот сегодня,к примеру,собирает он что-то из конструктора,у него не получается,он с силой швыряет конструктор о пол,подходит бьёт меня.Я предлагаю попробовать построить вместе,он кричит «нет» и снова бьёт.Бывает,даже просто подхожу к нему,пытаюсь обнять,а он в ответ пытается ударить,особенно,если в данный момент он не в настроении.
   
В ситуации с конструктором, когда он Вас ударил как Вы отреагировали? Ребенок стал таким с посещением детского сада или и раньше мог ударить?
      
Марина | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 02.03.2012 11:03
В ситуации с конструктором я перехватила его руку,сказала,что с драчуном играть и строить не буду,и вышла из комнаты.Началось у него это,наверное,за несколько месяцев до сада.Когда у него что-то не получалось или стоило кому-то его обидеть,он надувал губы,подходил и пытался ударить меня.Когда пошли в сад,на мой взгляд,ситуация усугубилась:руки начал распускать чаще,к рукам добавился язык-начал обзываться и противоречить,спорить по любому поводу.Помню,на этапе адаптации к саду в первые дни прихожу за ним,а он ко мне бросается и начинает меня кулачонками бить и кричит:«Мама плохая» или что-то типа того.Продолжалось это недели две,потом прошло,стал приходить и уходить из сада в хорошем настроении,с улыбкой до ушей.А вот,кстати,ещё хотела спросить про сад...Пару месяцев назад сменная воспитательница несколько раз упрекала меня в том,что я якобы говорю ребёнку,что не приду за ним,типа он там плачет и повторяет:«Мама не придёт,мама не придёт...».Я про себя точно знаю,что такого не говорила ему ни разу,наоборот,всегда с утра с первого дня повторяю,что вечером приду за ним и пойдём домой,ну,или куда там планировали с ним пойти.Мог ли такое ребёнок вообще придумать сам? Говорили мне это сменная воспитатель и нянечка,основная-ни разу,да с такими обвинениями,прям неблагополучным родителем меня выставили абсолютно незаслуженно...А спустя месяц после этой ситуации,прихожу за ним вечером,уговариваю сходить его в туалет перед дорогой домой,он упрямится,боясь,видимо,упустить меня из виду,а эта воспитатель говорит:«Пойдём со мной сходим,а то мама не придёт...»-и оборвала фразу на полуслове.Не знаю,что она хотела сказать,может,я просто что-то не так поняла.Я растерялась и промолчала,ничего не сказала и не спросила,но теперь та ситуация мне покоя не даёт.Получается она сама ребёнка пугала или он всё же сам мог это выдумать? Как вы считаете? И как мне вообще в этой ситуации поступить? С виду воспитатель вроде ничего,не кричит на детей,занимается с ними,но работает она всего несколько месяцев,спец.образования не имеет,пришла в сад,чтоб своего сына сюда устроить,видимо,опыта работы особого у неё нет.
   
Как он на это отреагировал? (про конструктор).
Марина, чаще всего такие реакции ребенка вызваны тем, что он не знает как по-другому выразить обиду, гнев и злость. И маму бьют чаще всего потому, что это самый близкий человек, т.е. Вам он поверяет свои чувства. И в детском саду "мама плохая" потому, что ему Вас не хватало, а Вы его там сами оставили. Это нормальные чувства, которые переживает каждый ребенок.
Ваша задача - рассказать ребенку о том, какие чувства он испытывает, почему он их испытывает, научить его эти чувства проговаривать и освоить приемы релаксации.
дайте ребенку почувствовать, что он любим и у него все получится. Можно показать видео, если есть, где он маленький и еще чего-то не умеет, а теперь вот научился.
По поводу воспитателя. Трудно сказать откуда ребенок это взял. Поговорите сами с ребенком об этой ситуации. Что он Вам скажет?
      
Если интересно, почитайте http://bookap.info/popular/kempbell_kak_spravlyatsya_s_gnevo
m_rebenka/gl1.shtm
      
Марина | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.03.2012 14:45
Спасибо.Почитаю обязательно.Про конструктор он отреагировал так:ещё раз попытался вдогонку ударить,плюнул,минуту стоял,сложив руки и надув губы,потом занялся своими делами как ни в чём не бывало.Насчёт воспитателя я несколько раз пыталась с ним разговаривать.Он либо молчит,либо поддакивает.Но в сад,вообщем,он с удовольствием ходит,не похоже,чтоб ему там плохо было.Даже не знаю,что и думать...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2012
15:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.11.2017
14:25
galina :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.09.2011
17:20
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.09.2015
10:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.10.2013
10:03
Олеся :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.10.2012
16:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.12.2012
09:33
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.03.2013
17:01
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.03.2010
15:19
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
22.11.2011
20:11
Maria :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2