КОНФЛИКТ МАТЬ И ДОЧЬ, СТРАДАЕТ МАЛЫШ!

№504836 Конфликт мать и дочь, страдает МАЛЫШ!
Лариса Жен., 48 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте! В моей семье создалась критическая ситуация и очень нужен ваш совет. Ситуация, похожа на извержение вулкана: если взорвётся, последствия могут быть непредсказуемыми... Но начну всё по-порядку.
Я вышла замуж в 18 лет за курсанта военного училища. Через год в моей семье родилась девочка, а спустя еще 2 года и сын! С мужем прожили 29 лет, а это и немало.
Восемь лет назад моя дочь вышла замуж (ей было 19) и у неё родился 6 месячный малыш... солнышко, славный зайка, ради которого мы все готовы пожертвовать собой! Произошло для нас всех значимое событие, я в 40 лет стала бабушкой и очень гордилась этим: ведь сначала была молодой мамой, а теперь стала и молодой бабушкой. В то время я работала главным бухгалтером в одной из аптечной сети нашего города, недалеко от Киева. Через некоторое время после рождения малыша дочь позвонила мне из Киева и сказала об этом, но при этом добавила, что врачи переводят его в Охматдет. Потом был ещё звонок, и она добавила, что врачи сказали, что у него будет три криза, если выживет, то будет жить. Я как могла утешала свою девочку и сама была в жутком отчаянии: я не знала что делать. И хотя я не была очень верующим человеком, но в обеденный перерыв пошла в церковь. Тогда недалеко от моей работы строили Собор всех святых и действующей была, как я назвала «каплычка» - в которой проводили службы и крестили деток. Зайдя в церковь, я спросила у служителя к кому мне обратиться в моей ситуации и мне сказали, что к Пресвятой Богородице. Я купила 3 восковые свечи, осмотрела куда мне лучше идти и стала подходить к каждой из икон. Я шла наугад, как подсказывало мне сердце. Слёзы катились из моих глаз, душа моя разрывалась от боли, безвыходности и надежда была только на помощь Божью. Перед каждым образом я своими словами просила Богородицу об одном: оставить жизнь нашему малышу. Я просила об этом своими словами, что ещё я говорила я не помню, но все три раза происходило что-то невероятное: я поджигала свечу, ставила её в песок (там не было подсвечников, а был один как лоток, в котором был песок и свечей почти не было, так как это было середина рабочего дня и службы не было). Но как только я убирала руку, свеча наклонялась в сторону и как-бы падала и при этом затухала, но не гасла и не падала совсем. Я смотрела на неё без движения, и как только свеча останавливалась, я её поднимала, ставила снова ровно, благодарила Богородицу и шла к следующему образу… У третьего образа свеча при наклоне стала вообще затухать, и когда она остановилась наклоняться, фитилёк был размером со спичечную головку…. и через несколько секунд свеча сама разгорелась. Как сказано в Библии: по вере вашей будет! Я получила ответ на свою просьбу. Хотите верьте, хотите нет… Трижды, на протяжении 9 дней малыш синел, и, слава Богу, дело пошло на поправку. Третий раз его еле спасли. Я вернулась на работу, а вечером, когда с мужем легли спать, я рассказала ему о происшедшем. Помолчав немного, он сказал: ты попросила Бога, а если дебилом будет? Подумав немного, я ответила: с ним всё будет хорошо!
Примерно через два месяца малыша привезли к нам в город, родители сняли квартиру и наняли няню. Вечером после работы, частенько ночью и по выходным я проводила время с зайкой, и кроме меня вечером, когда у меня был отчётный период, с ним была сваха, мы с ней менялись. Когда малышу исполнилось 1,5 года родители увезли его в Киев и там наняли няньку. Мама наша продолжала и работать, и учится. Муж её тоже был занят работой и своими делами. Приходили домой поздно. Проблем было много, малыш был слабеньким, и с их слов всё относительно было нормально. На 8 марта мы с мужем заехали в гости и ужаснулись: малышу было немного больше 2 лет, а он пил и ел из бутылочки с соской, ходил с памперсом и молчал. Мы с мужем переговорили и предложили им отдать нам на время зайку. Дочка сказала: а я? Я ответила, что вы всё равно на работе, а на выходные будете приезжать. Но, тем не менее, привезли сразу, долго не тянули. Мне с работы помогли устроить малыша в ясли, там он научился пить из чашки, кушать из ложечки, ходить в туалет и быть без памперса. Но пришла беда: определили, что у малыша тугоухость 2 степени и наше солнышко стал носить слуховые аппараты. Режим был следующий: садик, после садика 1-1,5 часа занятий с логопедом в частном порядке ежедневно. В выходные летом выезжали на святое озеро, делали пикничок и зайчишка наш был просто счастлив, зимой катали его и катались с ним, дедушка, на санках.
Через некоторое время в нашем городе они купили квартиру в кредит и изредка заезжали. Практически никогда не звонили, и не спрашивали как зайка. Когда нас положили на обследование а Охматдет, я взяла отпуск. Но у нас начинали появляться конфликты: ребёнок стал часто болеть после «родительских дней». Это связано было с кондиционерами, после пребывания в такой среде наш зайка болел, и мы очень переживали, его не пристегивали и не пристёгивают и сейчас в машине, и я всегда возмущалась по этому поводу . Мы поменяли садик, отдали его в самый лучший, режим был тем же. Ребёнок очень умный, сообразительный. Сменили аппараты на более сильные, т.к. слух продолжал падать, уже была тугоухость 1 степени, после неё наступает глухота… Летом малыш ездил с родителями на море, и в зимний период. За 2,5 года ему сделали две операции – вставили кохлеарные имплантанты. Теперь малыша я начала учить слышать и познавать мир сама, и продолжая заниматься с логопедом после садика. Режим для него был тяжелый, но время и так было упущено. 2 года тому родители решили забрать его в себе в Киев, сказав, что они нашли для него хороший садик и заниматься с ним будут сами. А здесь ёще добавился речевой центр, индивидуальные занятия с сурдопедагогом и теперь ещё занятия в новом садике. Садик оказался не тем, который нам нужен: он для детей с нарушением речи, а ему нужен был для детей с нарушением слуха. В результате: наш малыш стал молчаливее, на занятия в речевой центр и индивидуальные занятия с сурдопедагогом его возили крайне редко, так как родители были заняты работой. Я звонила часто, но дочь на звонки старалась не отвечать и вечером я перезванивала зятю. В результате вечерами малыш с папой ездят в машине по Киеву вечером, а мама на работе. На вопрос что кушал после садика, следовал ответ: да он тут сухариков соленых захотел… Привозили нам его на выходные в основном, на наши вопросы как садик , как малыш отвечали что всё хорошо. Ребёнок имел нездоровый вид и отставал не только в речи, в развитии, но и в рости и имел нездоровый вид. Нам с мужем было очень жалко малыша и я решилась оставить работу дома. В феврале прошлого года я переехала работать и жить в Киев, опыт главного бухгалтера и аудитора мне позволял найти работу, дети сняли мне квартиру в Киеве, вечерами, частенько до утра, малыш был со мной и я была счастлива, да и не только я. Но с работой не клеилось, с аудиторской фирмы я ушла: как мне сказали кризис и у них начались проблемы. Я устроилась на работу главным бухгалтером в медицинский центр, но он находился в 30 км Киева, полностью в противоположной стороне и на дорогу только в один конец у меня уходило 2,5 часа. Я приезжала домой разбитая и уставшая, о занятиях со мной не могло быть и речи. В мае-месяце я ушла с работы, занялась малышом: возила и забирала из садика, отвозила на занятия в речевой центр, занималась по хозяйству, ближе к вечеру занимались с сурдопедагогом до её отпуска. И уходя в отпуск она сказала, что я сама вполне смогу его разговорить. Тоже самое мне говорили и в центре, что заниматься с ребёнком нужно дома постоянно, чужие люди ничего не дадут. И я начала просить отдать нам опять малыша домой. Со скандалом, и с надеждами, что «пусть до декабря заберёт, все равно к неё ничего не получится»,-сказал зять, мы с мужем зайку забрали домой. Я отдала опять его в тот же садик до обеда, где он и был, после обеда мы его забирали, и я занималась с ним сама. Я приобрела необходимый «учебный материал», благодаря сватам, купили программу «Живой звук». Два раза в неделю мы жили в Киеве у мамы с папой: ходили на занятия в речевой центр, 3 дня были в садике для общения с детьми у себя дома, на выходные они стали чаще забирать. Я заставила его пить соки фреши, разные, поила его практически год. Он начал кушать сугубо домашнюю пищу и я сдвинула его с места! За этот период ребёнок догнал и вес, и рост, появился здоровый цвет лица. На новый год наше солнышко впервые выучил три стишка-четверостишья, и это была для нас первая победа! Он начал понемногу, потихонечку говорить, познавать и изучать окружающий мир. Скандалы с родителями стали чаще: они ревновали нас к нему, когда забирали к себе не занимались, и не занимаются вообще, хотя дочь говорит, что по 2 часа читают. Я не верю, потому что он сам читать столько просто не выдержит, а если ему столько времени читать, то ему не интересно. Он у нас ведь как живчик. Занятия со специалистами, и я училась у них, делали такими, чтобы было интересно и не надоедало ему. С февраля этого года занимались с ним с учительницей начальных классов по подготовке к школе: добавились и эти занятия.
Но скандалы участились. Для дочери я стала разлучницей, мы забрали их родительские права и т.д., я постоянно «надоедаю своими советами» (хотя они делают мне назло наоборот), что я влезаю в их личную жизнь. Хотя я считаю, что это неправда. Что-то происходило и в их семье. Зять вовсю потыкал дочери, а всю злость, всё недовольство ею срывал на мне. Он говорил на неё гадости, мне было горько и больно об этом слышать. Я очень восприимчивый, ранимый человек, да я эмоциональная. После таких «откровений» я долго рыдала и приходила в себя, стараясь ничего не показывать внучонку, родному и любимому человеку! Когда я накопив боль и обиду пыталась рассказать об этом дочери, она спрашивала у него и тогда скандал разрастался с новой силой. Он стал ей говорить что я ненормальная, псих, истеричка, и думаю, что говорил ей,что мне ничего не говорил. Дочь стала избегать со мной встреч, как и общения по телефону. Не так давно, месяца 2 тому, малыш отравился у них пирожным в кафе, у него была рвота. Это как раз были дни, когда мы жили с ними, посещая занятия в реабилитационном центре. Его привезли домой, я увидела, что с ним что-то не то. А утром, когда мама уехала в командировку, папа поехал ее провожать, малыш мне объяснил, что у него рвота вчера была от торта. Вернувшись домой зять спросил с улыбкой: он говорил вам, что вчера рвал? Я ответила что да, говорил. И когда ребенок поехал с ним в магазин, а он магазины очень любит, папаша стал ему говорить: «Я же тебя просил не говорить бабушке. Зачем ты сказал? Ты предатель. Если будешь ей всё рассказывать, мы с магазина сейчас уйдем». Малыш стал кричать: - Нет, не надо. Не буду. И на этом пока всё закончилось. Подобных случаев много. Я не знаю что делать, но ребёнка, да ещё и глухого, нельзя, ни в коем случае учить врать! Но меня никто не слышит, делают, как считают нужным, со словами: это наш ребёнок, а не твой, и мы на него имеем полные права. Дальше всё как по сценарию: мама и тёща плохая, муж золотой, ребёнок как кукла -в магазин, мультики, в бассейн сходить, главное чтоб числился рядом. Мама ходит на работу, а ребёнок целый день сидит с папой в квартире, уткнувшись в компьютер или телевизор, вместо еды – перекусы, или ездит с ним в машине. Сейчас пока занятий в реабилитационном центре у нас нет, поэтому я остаюсь дома с мужем, а зайку забирают. Делают ему всё вовред, но под видом благо.
В этом году ему идти в школу, с прошлого четверга он был здесь, с ними в Киеве, Нам дали домашнее задание, я объяснила им как заниматься, всё выслушали, 5 дней он пробыл здесь ник чему рука ни прикасалась. Всё на месте. Они мне заявили, что дочь будет сама с ним заниматься, с июля переходит на полставки. Но я знаю, что так никогда не будет. Будет их мечта: ребёнок на продлёнке, или очередная няня. А я? Я не нужна, я вмешиваюсь в их семью, а ребёнок-это их сын. Что я не имею права их осуждать, что она не занималась малышом с рождения. И дальше «пошла коса на камень»: я сказала, что с того момента, как она отфутболит мою помощь не им, а малышу, у неё матери не будет. Она ответила, что я и так не такая, как была.
И не надо. И, практически, перестала общаться вообще, ещё раньше начала врать и изворачиваться. Я ей сказала, что её брак научил только вранью и т.д.
Они предупредили меня, скрипя зубами, что едут на море. Мне прислала смс, что они «сели». Но какого же было моё удивление, когда я, заехав к ним на квартиру в субботу (а я ехала на лечение к врачу и у меня было время) увидела их дома! Дочери не совсем удобно было выходить из-дому , увидев меня. При этом она процедила: - Я и знала, что ты приедешь проверить. Я была просто ошарашена этим. На лице зятя было умиление: этот момент ему понравился. Они уехали все на море. Ни строчки, ни ответа на вопросы: как долетели, как малыш? Тишина. На мои претензии, что они безответственные люди, брехливые я получила ответ: можешь удалить мои номера из своего телефона. Я ответила резко: - будешь такие слова мужу говорить, а я могу приехать и по морде дать.
С животными у них парадокс получается. Сначала дочь от тоски завела шиншилл. Потом они плавно перекочевали на работу. К шиншиллам добавился кот, который никому не нужен, уход за ним так себе, но «живёт ещё». Но этого было мало! Дочь завела ещё и щенка лабрадора. При том при всём, что зять просто ненавидит животных. Как он бил этого щенка (сейчас ему 6 мес.)! Но парадокс в том, что дочь не верит. Может, правда, мне так говорит. Не знаю. Но кончилось тем, что был очередной скандал, и зять пошёл на него с огромным ножом:- я её сейчас зарежу. На пути конечно же стала я, ребёнок всё это видел.… Потом они помирились, но я стала врагом №1. Сейчас меня просто игнорируют.
Собаку просто отдали, 2 шиншиллы сдохли от голода, но родились 2малыша. В августе малыша забрали «отдохнуть» на 3 недели поездкой на отдых на автомобиле. Ребёнок за это время похудел на 1, 7 кг. На вопрос почему, дочка сказала, что он активно проводил время, хотя сами родители прибавили в весе. А сейчас ещё лучше: малыша забрали вообще, мы его уже 2,5 недели не видели, с ребёнком никто не занимается вообще, на занятия с логопедом и сурдопедагогом, которые назначены, они не ходят, им некогда, они на работе. Ребёнок на продлёнке до 3, уже даже подрался там с мальчиками из продлёнки, постарше которые. Питание осталось фест-фуд и кафе-рестораны, дома готовить у неё сил нет. А после продлёнки у мамы сидит на работе, затем ужин по пути домой, игры на компьютере и ТВ. В речи отстал, глаголы забыл, по знаниям которых мы достигли, вернулись на пол-года назад. Что делать, как быть даже не знаю. Очень хотелось бы послушать ваш совет: КАК БЫТЬ?
А вчера, 16 сентября мы ездили в школу. Всё то, что я и предполагала свершилось: малыш стал нервным, на этой почте у него появилась гиперактивность, он дерётся с детьми, дикий, зашуганый, звуки слились, вся работа с ним за 8 месяцев пошла на смарку, ест очень плохо, с ним занятий нет. в школе он замкнулся в себе. Дома предоставлен сам себе. А я? Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ, НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ КАК ОН ПРОПАДАЕТ… Устала бороться, не вижу смысла. и мужа жалко, и сына, но сделать ничего не могу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Почитайте эту статью http://psycase.ru/?p=61. Думаю в вашем случае много переплелось и быть может имеет смысл собраться всей семьей и сходить к семейному психотерапевту. С одной стороны - ваш внук, с другой это сын вашей дочери, и если по закону то решают за ребенка всегда родители или опекуны. Может вам отойти в сторону? Как у вас отношения с вашим мужем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса!В этой ситуации можно посоветовать только одно - нужно всем вместе, сообща, сесть за стол переговоров и попытаться договориться о тактике дальнейших действий. Оставлять ситуацию как есть - значить пустить все на самотек. А пострадает в конечном счете - ребенок, Ваш внук!