СЕЛЕКТИВНАЯ ГЛУХОТА?

№532011 Селективная глухота?
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Сколько себя помню, у меня всегда были какие-то мифические непонятные проблемы со слухом.

Моя проблема в том, что я часто не расслышиваю одно или несколько слов, которые мне говорят. Я или вообще не могу разобрать его, или мне слышиться вместо него похожее слово. Из-за этого в разговоре я часто бываю психологически напряжен, тщательно вслушиваюсь в речь собеседника.

Я привык понимать смысл или опознавать неразобранное слово из контекста других слов, которые я услышал, но все равно очень часто переспрашиваю, когда мне что-то говорят, иногда по нескольку раз. Мое «Что?» и «Что ты сказал?» часто злит окружающих людей.

Мне самому кажется, что у меня, возможно, какие-то физические проблемы, но все мои знакомые по неизвестной мне причине на мои вопросы всегда говорили мне, что с моим слухом все в порядке.

Еще одна любопытная черта - если я специально задумываюсь, специально вызывая снова в голове неопознанную полностью фразу с желанием понять ее, я всегда вскоре могу расшифровать ее и понять. Но для этого требуется желание и несколько секунд (до 10ти наверно) мыслительной деятельности.

Также пару раз я ловил себя на странной мысли - иногда (по-видимому, не всегда все же) я переспрашиваю не потому что на самом деле не слышу, а потому что не успеваю так быстро воспринимать новую информацию. Я переспрашиваю «Что?» не потому что я не расслышал очередную фразу, а потому что в тот момент я еще не был готов ее воспринять и не воспринял.

Возможно моя проблема не в слухе, а в восприятии? Или и в том, и в другом?

Или же я иногда не слышу людей потому что, возможно, заинтересован их не слышать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Для начала - Вам лучше обратиться к такому специалисту, как врач - аудиолог, и пройти исследование (скрининг). И только в случае отсутствия замечаний со стороны специалиста, Вам нужно будет обратиться к врачу - психотерапевту, для того, чтобы исключить невротическую природу происхождения подобных состояний!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда такие проблемы могут иметь неврологические причины. Пройдите осмотр и необходимое обследование у невролога. Начните с этого.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Дмитрий! Обычная система диагностики в таких случаях действительно сотоит в последовательных шагах, в Вашем случае сначала по итогам аудиограммы лор-врач даст заключение, насколько это связано с проблемами непосредственно слухового аппарата, затем направит по итогам обследования к неврологу или психотерапевту. Да, такие случаи имеют иногда невротическое происхождение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Я думаю, что грамотный психотерапевт на очном приеме сможет понять, нужна ли консультация невролога (ЛОР-врача) или проблемы носят сугубо психологический характер.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественный вопрос - Вы были у ЛОРа? Что говорит Вам этот врач?
Пока не будет результатов обследований ЛОРа и врача-невролога, дальше мы с Вами не продвинемся ни на шаг.