ПОЛИДИПСИЯ НЕИЗВЕСТНОЙ ЭТИОЛГИИ

№513304 полидипсия неизвестной этиолгии
Федченко Галина Жен., 20 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте! у меня подозрения на психогенную полидипсию, врачи эндокринологи и неврологи не могут поставить точный диагноз. Дело в том что это началось еще с младенчества в 1 год я отказывалась есть кашу если не давали запивать водой.Сейчас я пью около10 - 15 литров в сутки, пью даже ночью.Диурез соответствует количеству выпитой жидкости. В 10 лет лежала в областной больнице в эндокринологии с подозрением на несахарный диабет. диагноз не подтвердился, так как я могу терпеть жажду при большой необходимости и уровень гормонов в норме, почки в порядке, при употреблении малого количества воды концентрирут нормально.Сахар крови не превышет норму, поэтому отпадает сахарный диабет. по словам невролога, это не может быть ПСИХОГЕННОЙ полидипсией так как это не связанно со стрессом, а продолжается в течении всей жизни. Я не знаю что делать, хочется избавиться от этой зависимости и последствий опасаюсь.Боюсь что в ближайшем будущем если я забеременею, то это отрицательно скажется на ребенке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!Причиной развития подобной клинической симптоматики, является, как правило, чрезмерная активация питьевого центра в головном мозге. Это может быть вызвано как физиологическими, так и патологическими причинами. Более точно, это можно выявить, к сожалению, лишь на очной консультации у узкого специалиста. Именно поэтому. я настоятельно рекомендую Вам посетить очную консультацию у врача психиатра-психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас есть желание уменьшить эти показатели, то есть смысл составить график потребления жидкости с постепенным и плавным снижением количества от таких показателей - до более-менее приемлемых. Если не сможете решить эту проблему самостоятельно, то воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Галина.

Вообще, водная нагрузка такого объема не полезна для организма.

Что делать - ответ дать сложно. Как оценить качество проведенного обследования?

Имеет смысл посоветоваться с психотерапевтом. Вполне возможно, если на фоне решения мелких психологических проблем, потребность в жидкости заметно снизится - причины все-таки лежат в психологической области.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вопрос психологу... Ну и ну!

Я бы порекомендовал Вам полное обследование в условиях многопрофильного лечебно-диагностического центра. Если есть такая возможность, возьмите направление в Москву. У нас еще сохранились традиции великой советской терапевтической школы. Традиции Василенко, Тареева, Комарова, Чазова, Смоленского...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видя результатов анализов и не осмотрев Вас, сложно что-либо сказать в такой ситуации. Может быть действительно стоит сходить на консультацию к врачу-психиатру?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добавьте к курсу лечения психотерапию. Возможно необходимо неврологическое обследование например ЭЭГ.