ЦАРЕВНА-НЕСМЕЯНА

№594806 царевна-несмеяна
ольга Жен., 29 лет. россия россия
здравствуйте,обращаюсь к Вам по поводу моей дочке,которой на днях исполнилось 4.рождение-кесарево.род.травма шейного отдела, пэп, гидроцеф. синдром,гиперактивность.проходили лечение.сейчас фонетико.фон. нарушение речи.рекомендован когитум.
девочка очень умная,любит заниматься,хорошо танцует. знает буквы,цифры.различает глаголы и существительные.не рисует совсем.не играет в игрушки,ей интересно их просто раскидать.любит детскую косметику.
теперь о нашей проблеме.всегда и во всём мария стремится быть первой.если на детской площадке кто-то скатится с горки вперёд неё-страшно обижается.приведу несколько конкретных примеров за последние дни.
на днях забирала её из сада.выйдя из группы,доча начала орать и возмущаться,почему не папа за ней пришёл.сначала я уговаривала её,потом сказала,что если хочет,может идти обратно в группу и дожидаться папу.не помогало ничего.вышла воспитатель,приобняла её.доча закричала:«а ну ка не трогай меня!!!».мне было безумно стыдно.весь оставшийся день я показывала ей,насколько расстроена её поведением,что она плохо поступает со старшими.скажу с уверенностью,что дочь осознала свою ошибку.на другой день извинилась в саду,рассказала восп. что больше не хочет расстраивать маму.
отмечали д.р. марии.крёстная принесла подарок-плюшевых машу и медведя.дочка надула губы,сказав:мне это не нужно,ты что не знаешь,что это для маленьких!
в шкафу я нашла забытый набор наклеек.разделила их между дочками(второй 2 года)мария вновь подняла жуткий скандал.игнорирование и объяснение помогает,но дочкины истерики случаются по малейшему пустяку.
бабушка разговаривает с соседкой.доча говорит:каркаете как вороны,пусть она домой идёт.бабушка требует ввести физическое наказание,считает,что это уже предел.
сегодня на улице потеряла браслет.искали,всё это время мария истошно орала.я сделала предположение,что браслет унесла птичка для своих птенцов.дочь возмутилась:ты чего хитришь?думаешь я глупая.потом ворчала на площадке,зачем я такие вещи говорю.
сегодня зашли в магазин.стала требовать 2 зонта.на один я согласилась(зонтика и правда нет)но нужно то два!!!!зачем тебе 2,у тебя одна голова-сказала я.а руки-то 2-орала мария.всё было бы смешно,если б не было печально.не получила ни одного,за свои крики.
соседская бабулька на улице предложила угоститься клубникой.она у вас червивая-проворчала доча.
повторюсь что капризы чуть ли не постоянны,она не успела открыть дверь,я дала чашку первой кате(младшей)пошли не той дорогой,всё что угодно.
при этом девочка ласковая,не жадная,общительная(больше со взрослыми),старается помогать,стремится сделать то,что я попрошу.(кроме собирания игрушек)любит подружек,ждёт встречи с ними(но часто держится «особнячком»)спит со мной.отца называет по имени,его не слушает совсем.все вежливые слова знает и пользуется ими,когда в хорошем расположении.я её очень люблю,и она меня тоже.
я считаю,что у нас есть большая проблема.проблема в том,что я просто не знаю,как правильно вести себя в таких ситуациях.объясняю-понимает,но тут же находится куча новых причин для криков.что я делаю не так?как помочь дочке?это особенность характера?
в младенчестве часто закатывалась(заходилась в беззвучном плаче)при этом голова становилась мокрой.это в первую очередь насторожило и нас и педиатра и невропат.,может корни проблемы уже в этом?
в лечении был комплекс новотропных препаратов(пантогам,кортексин,пантакальцин,магнеб6)и фенибут,положительное действие которого мы щутили.у ребёнка отсутствовал дневной сон,после лечения наладился.
что бы Вы посоветовали?я очень надеюсь на Вашу помощь.заранее благодарю.спасибо.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Ольга, помимо наследия медицинских проблем (гиперактивность, речевые нарушения, вегетативные нарушения) налицо и нарушения детско-родительских отношений, и детская ревность к сестренке. Дочке нужна комплексная работа с нейропсихологом и с детским (семейным) психологом совместно с Вами.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с Юлией Владимировной. Нужно продолжать комплексное лечение и работать не только с грамотным психологом, но и с дефектологом и логопедом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения