РЕБЕНОК СЛИШКОМ ДОВЕРЧИВ

№605517 ребенок слишком доверчив
Ирина Жен., 1 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, моей дочке 1,5 года. Очень часто я сталкиваюсь с тем, что ребенка трогают незнакомые люди на улице. То потреплют за щечку, то лезут обнимать и целовать. Я, конечно, говорю, что не трогайте , у нас так не принято. Но чаще выходит, что происходит это внезапно и я полностью теряюсь..Потом переживаю , т.к. все же незнакомые люди, грязные руки, всяческие инфекции и т.п. Есть дети, которые сами не дадут себя вот так трогать, а наша дочка какая то доверчивая что ли... Как в таком возрасте научить ребенка не подходить к чужим и не поддаваться на их ласки, если все же те успели как -то ее приобнять или схватить на руки. Не хочу , чтобы ребенок боялся мира, но и не хочу , чтобы был так доверчив. С какого возраста она начнет понимать это? Спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В рамках психоаналитичекой теории - "если ребёнок слишком доверчив к другим- возможно это связано с тем, что мама слишком тревожна и не знает - кому же из окружающих можно доверять - а кому - нет?
То есть в любом случае первый вопрос именно к маме - по поводу того, как строится взаимодействие между "двумя самыми близкими женщинами"

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Вы абсолютно правы. Но людей не переделаешь и не отправишь на курсы этикета.
К тому же есть такие дети , которые так к себе притягивают, что не возможно удержаться. И с этим тоже ничего не поделаешь. Если только не мыть и одевать погрязнее))
Поверьте, Ирина гораздо хуже , когда дети замкнуты и не контактны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уже к 2-3 годам, поведение у вашей дочурки изменится, и именно в нужную сторону. Всему свое время. Сейчас - она знакомится с окружающим миром впервые, и сделав свои первые выводы от усвоенного - она и будет вырабатывать тактику поведения. Так что, все идет верным курсом.