ЗПР ОНР

№641983 ЗПР ОНР
павел Муж., 25 лет. элиста
Здравствуйте!моему сыну 2.6 года,диагноз выраженное ЗПР и ОНР,гиперактивность.мало спит.неделю назад начались перепады настроения,бьет себя,психует,кидает игрушки.врач прописал фенибут принимали около 5-ти дней,эффекта не какого.невролог сказал заменить сонопаксом. скажите что какое из лекарств бкдет безопаснее?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Да оба лекарства достаточно бесполезны в Вашем случае. Еще ни одна таблетка ни сделала человека умнее. Ребенка надо показать детскому психиатру, а не неврологу. И еще - посещать детского педагога-дефектолога и логопеда, который поможет найти подход к ребенку.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3 лет ребенка должен наблюдать только врач-невролог. Психиатр не участвует в этом вопросе, т.к. до 3 лет психика в процессе формирования.Вам нужно сходить к хорошему детскому врачу-неврологу, обязательно сделать аппаратные обследования головного мозга - МРТ и ЭЭГ. И не слушать бредни.
Скорее всего, в этой ситуации, есть подозрения на органическое поражение головного мозга. Поэтому сейчас нужно провести очень хорошие обследования и точно установить истинные нарушения. Только после этого можно подбирать индивидуальную терапию, что заочно сделать невозможно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Насчет лекарств сложно сказать заочно. В отношении тактики помощи, вам стоит успокоиться и обращаться к следующим специалистам, хорошо если они смогут общаться между собой, детскому неврологу, детскому психиатру, детскому психологу и при вашей готовности пройти курс семейной терапии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Определить первичный дефект (то есть основное нарушение, которое и вызвало все остальные) чрезвычайно важно. Потому что цели и задачи, методы и приемы коррекции ОНР как первичного дефекта и ЗПР как основного нарушения совершенно различны. Одно дело – трудности с логикой и запоминанием и совсем другое – неспособность (или ограниченная возможность) воспринимать речевой поток как совокупность неких единиц, объединенная и изменяющаяся в соответствии с конкретными законами, правилами.Нужна очная работа со специалистом - врачом-психотерапевтом.