ПОЧЕМУ ВРЕТ

№643716 Почему врет
Татьяна Муж., 13 лет. Россия Пенза
Сыну 13лет начал врать. Смотрит в глаза и говорит неправду. Как справится с этим.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Сложно требовать от 13-летнего подростка "быть откровенным на 146 процентов". Но нужно обсудить, что есть некоторые сферы жизни, в которых для вас обоих важно, чтобы в них не было вранья.
Похоже что вам обо многом нужно поговорить с вашим сыном... ему не хватает с одной стороны "свободы" - а с другой - "вашей поддержки", что кажется "взаимоисключающим"...

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Причину надо искать в семье и конкретных отношениях. Была ли возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали от малыша излишней откровенности. А это тоже неправильно. Что-то в нас самих должно оставаться только для нас и никого больше.
Необходимо разобраться с этим у детского или семейного психолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее он учится у взрослых. Но, советую проверить на прием наркотических веществ и алкоголя.Пубертатный возраст очень сложный и не стоит у ребенка терять доверие.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Иногда вранье - некий "симптом" сложностей взаимоотношений в семье в целом. Обратитесь вместе к семейному терапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Расположение и искренность - нужно заслужить. Это касается и родителей, и детей.