врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Ругать себя ни в чем не стоит. Детский онанизм закрепился случайно, когда ребенок впервые случайно обнаружил приятные ощущения, и Вы здесь ни при чем. Причинами онанизма могли быть: острицы, нарушение гигиены наружных половых органов, трение при подмывании, тесное нижнее белье, гиперактивный ребенок.
Ругать и запрещать пока бесполезно. Года через 2 появится осознание, что делать это на людях не прилично.
Отвлекайте ребенка от этих занятий, найдите выход энергии через физические и интеллектуальные занятия, препредите родственников и учителей о данной осбенности ребенка.