ЧЕНЫЙ ЦВЕТ

№690262 Ченый цвет
ольга Жен., 46 лет. рф санкт-петербург
Прошу ответ на вопрос почему ребенок предпочитает черный цвет. Любимый цвет говорит черный, рисовать каким будешь отвечает черным. Я бабушка в выходные дни с ним очень много занимаюсь: лепим, рисуем, клеим, гуляем, по центрам и выставкам ходим. К родителям идет от нас со слезами. Может в доме у родителей не все в порядке. Помогите с советом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Похоже что у ребёнка действительно какие-то проблемы дома... но какую помощь, какую рекомендацию вы хотели бы получить от консультантов здесь на сайте?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Черный цвет - это не показатель, конечно, сам по себе. А то, что плачет, тут надо разбираться. Поговорите для начала с его родителями. Если будет необходимость - обращайтесь к детскому или семейному психологу.
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте Ольга.
Вы не написали сколько лет ребенку и как долго он использует черный цвет, как любимый. Чтобы помочь советом, нужно больше информации. Если Вы напишите поподробнее, можно попробовать разобрать Ваш случай.
В три года ребенок например, использует черный цвет, как самый контрастный и это не всегда является проблемой.
С родителями все же стоит поговорить, чтобы исключить внутрисемейный конфликт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Черный цвет - цвет дипломатии и политики. Ничего сверхъестественного в этом - нет. Позиция нейтралитета - тоже позиция.