МЫСЛИ РЕБЕНКА О СМЕРТИ

№874583 мысли ребенка о смерти
Светлана Жен., 30 лет. Туруханск
Здравствуйте! моему сыну 5 лет. полгода назад у него на глазах умер его дедушка. я, как могла, объяснила сыну, что деда больше нет и он понял. сначала никаких изменений в нем не было. а теперь он иногда плачет, говорит, что боится, что я тоже умру. вместе с этим стал бояться, что, после моей смерти, ему самому придется устраивать свое будущее. я ему пыталась объяснить, что он никогда не останется один, у него есть тётя, бабушка. но они у нас живут в другом городе и он начинает переживать, что ему самому придется искать аэропорт и добираться к ним. он продумывает варианты, как и кому ему позвонить после моей смерти (и тут же начинает переживать, что не знает номеров). говорит:«посижу тогда у соседей, пока меня кто-нибудь не заберет». подскажите, пожалуйста, какова должна быть моя линия поведения? должна ли я отвлекать его от этих мыслей и убеждать его, что я не умру? или правильнее будет объяснить ему, как ему действовать в случае чего? может он тогда перестанет бояться.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
действительно, 5-6 лет это возраст, когда ребенок впервые сталкивается со смертью и начинает осознавать и свою смертность тоже. Кривить душой не надо все это вполне переживаемо. Открыто объясните малышу, что все умирают. Можно на примере животных. Что это оч печально, когда уходят те, кт любишь, но это естественный процесс.
Расскажите сыну, что когда вы умрете, то он уже будет совсем взрослый и у него уже будут свои дети, а может даже внуки. И что он останется в памяти потомков, так же как и все другие родственники. Можете показать ему старые фотографии.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Светлана!
Полностью присоединяемся к словам Клиники Преображение.
От себя лишь добавим, что, если, несмотря на Вашу доверительную беседу с сыном, он все равно не перестанет бояться, и думать и говорить об этом, это свидетельствует о ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве), которое возникло у него в результате пережитого стресса - смерти дедушки на его глазах.
В таком случае лучше всего пройти курс психологической реабилитации у детского психолога в Вашей местности. С помощью различных техник психолог поможет ребенку освободиться от ПТСР.
Всего доброго Вам и Вашему мальчику!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, такая ситуация для ребенка очень стрессовая. Первое - требуется время для снижения актуальности. Второе - стараться перевести разговор в другое русло, пошутить, перевести тему на что-то его интересующее, перевести выдуманную им ситуацию в комический вид. В целом Вы действуете правильно, но пока тема смерти для него актуальна и пока это не притупится он будет так реагировать.
Можно сходить к психологу, но тут нужен проверенный, реально грамотный специалист, т.к. посредственный может наоборот навредить.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто разговаривайте с ним, не отвлекайте. Ему важно именно ваше представление.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом вам поможет "Книга о смерти". Если не найдете, посмотрите ее прямо на сайте.