НА ГЛАЗАХ У КИНДЕРА МАШИНА СБИЛА СОБАКУ

№504093 На глазах у киндера машина сбила собаку
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!! Моему сыночку 2 года и 4 месяца .Сегодня гуляя на глазах у ребенка машина сбила насмерть маленькую собачку. Сын весь день плачет, говорит: АВ. дядя. Би-би. Мы еще мало говорим... Ревет, не могу успокоить. Говорю ему, что у собачки болит лапа, тетя её полечит и она завтра будет бегать снова... Не помогает.. Неужели он все понимает??Это для него большой стресс??Как быть?? Он понял что собаке больно или что она умерла?? он же этого еще не знает. Спасибо...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, в этом возрасте дети ещё не знакомы с "концепцией смерти" - и скорее всего он просто испугался увиденного, но не связывает это с "необратимостью". В этом возрасте нужно и можно "переключить" внимание ребёнка, всё остальное вы уже (совершенно верным образом) сделали.

Хотя, если ваш ребёнок (и ваше взаимодействие с сыном) несколько отличаются от других - то о ситуации имеет смысл говорить более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю понимает. Может быть имело смысл сказать правду и дать ребенку возможность погоревать ... однако не зная ситуацию, наверняка сказать точно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенок почувствовал боль, и больше не психологически - а физически (разумеется - в соответствии со своим представлением о боли). Следа на будущее, этот эпизод не оставит, можете не переживать.