СТРАННОСТИ МОЕГО РЕБЕНКА

№1091146 Странности моего ребенка
Агата Жен., 36 лет. Россия Волхов
Здравствуйте, меня зовут Агата, и у меня, если мягко сказать, странная дочка восемнадцати лет. Я понимаю, что возраст не малые, но все равно я очень хочу описать Вам всю ситуацию. Я ее очень люблю и волнуюсь. Моя дочка родилась ранг, роды начались за несколько месяцев, из-за чего она очень слабенькая, худенькая и получила проблемы со зрением с рождения, которые невозможно излечить окончательно. Катаракты и глаукома, в последствии удаление хрусталиков, а дальше она по сей день носит очки. Перед очередной апперацией, нам сообщили, что если делать полное(!) отключение организма, на время оставляя жить тело только на аппаратах, во время аппераций, развития пациентов может несколько замедлиться. Конечно же, мы не воспринимали это всерьез, а после жили обычной жизнью. Когда она была в четвёртом (13 лет) классе, при ней ночью умер ее отчим, и тогда, мне кажется, все странности ее странности проявились. Она была ужасно веселой и активисткой, все в классе ее любили, а потом резко она перестала показывать эмоции и стала говорить: «если я не улыбаюсь, не значит, что я не рада. Я очень рада». Да, сейчас ей уже восемнадцать, но она очень странный, можно даже сказать, ребенок-болая-ворона. Дома может начать ходить туда-сюда по комнате и тихо что-то шептать, когда спрашиваешь о чем она там, говорит, что ни о чем. Все ее разговоры с собой звучат так, словно она ведёт отдельную историю с деалогами в себя в голове, как: «я пошла в парк» «привет, (например) Катя, вот твои духи», однако никакой Кати нет рядом и ничьих духов у нее тоже нет! Она сама говорит, да я и сама слышала, в школе она занимается тем же самым на переменах даже сейчас, но при этом она пишет чудесные фанфики в интернете, у нее есть подружки, почти отличница, математика, конечно, у мало у кого получается. Но ходьба туда-сюда и тихие разговоры с собой иногда выглядят как мания, папа ей говорит, что пора отучаться от этого, иначе когда работать будет, все подумают что она сумасшедшая, на что дочка отшучивается и говорит «и что?». На самом деле, у нее очень высокие моральные рамки: она считает, что оскорблять никого и обижать нельзя, уважает выбор людей, поддерживает что выбор различных меньшинст их выбор и лезть в него не надо, что любовь не имеет цвета, пола и далее; относится очень негативно к алкоголю, никогда не пьет и не курит - все это до сих пор. Сейчас ей восемнадцать, но она СОВЕРШЕННО избегает зеркал, никогда не посмотрит на себя красивую, даже если силком заставишь, говорит, что не помнит половину из своей жизни и действительно не помнит, словно половину вырезали. Она все время сидит дома (это понятно, подружки у нее только в школе, а школа такая, где можно почитать, там много детей с проблемами со зрением), говорит что не хочет никуда идти так как у нас в городе дети одни алкоголики и учат плохому, никогда не красится косметикой, не пользуется уходовыми средствами, выбирает совершенно, на мой взгляд, странные и или в бабушкином наряды, когда мы идем что-то покупать, в свои 18 до сих пор ходит с прической-косичкой, как маленькая девочка-первоклашка. Спит с игрушками в обнимку, лезет обниматься и иногда даже выглядит в моих и глазах знакомых как маленьких ребенок, никто не может поверить что ей так много лет! Но так же нельзя! Все ее сверстники, друзья и одноклассники уже встречаются с противоположным полом, ходят все вместе гулять, красятся, прически себе делают, наряжаются, выглядят как модели на подиум каждый день, а моя имеет вот такое вот странности. Может, она остановилась в развитии? Я даже и не знаю, какова причина и что делать, помогите, пожалуйста!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В ситуации по переписке не разобраться. Необходимо, чтобы с Вашей дочерью побеседовал врач психиатр. Это можно сделать очно, в ПНД по месту жительства или удалённо (пообщавшись со специалистом).
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное Вами поведение дочери это не признак остановки в развитии, но это повод для очного осмотра врачом-психиатром.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если подозреваете, что с психикой девочким что-то не так, то стоит посетить врача психиатра-психотерапевта. Чтобы не попасть под наблюдение психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику, либо к частнопрактикующему врачу.
Это может быть особенностью характера или общей личностной незрелостью. Тогда это хорошо корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в проблемах вашей дочери, нужно как минимум быть специалистом в области психологии, или даже психиатрии. Если таких специалистов нет в Волхове, лучше не терять время на форумах, а доехать до областного центра, в котором такие специалисты точно есть.