НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИЕЙ. МОГУ ЛИ Я СТАТЬ ВРАЧОМ?

№558868 Не могу определиться с будущей профессией. Могу ли я стать врачом?
Татьяна Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 17 лет, я заканчиваю 10-ый класс. С детства меня очень интересовала медицина. А так, как приходит время определяться с будущей профессией, мне необходима консультация или хороший совет!
Когда я была маленькой и играла с куклами, у меня была только одна игра - это лечение кукол. Они постоянно были в бинтах и зелёнке; я рисовала и придумывала им разные (реально-существующие) заболевания и травмы, а потом госпитализировала и лечила их. Мне это было очень интересно. Позже у меня появился хомячок, и однажды, придя домой, я обнаружила его, по крайней мере, без сознания, лежащим на спине. Он был холодный, и не чувствовался ритм биения сердца. Я реанимировала его, согрела и попыталась потихонечку накормить...он ожил и пришел в себя. Я была очень рада.
Вот уже на протяжении 3-х лет я постоянно смотрю в окно, когда проезжает машина скорой помощи. Это уже стало рефлексом, потому что каждый раз, как только я слышу сирену или вижу мигающую лампу скорой, я тут же смотрю в окно, и пытаюсь увидеть её.
Я смотрю и периодически пересматриваю сериалы о медицине («Доктор Тырса» и «Неотложка»), читаю иногда медицинскую литературу, выискиваю в интернете интересующие меня медицинские термины. Мне это очень нравится. Я бы с удовольствием стала врачом скорой, или в больнице (правда, если в больнице, то не знаю, какую бы специальность выбрала бы), так же думаю над тем, что бы стать массажистом…но есть несколько факторов, которые отталкивают меня от этой профессии, профессии врача: во-первых, я не знаю химию; во вторых, боюсь, что не сдам экзамены, нужные для поступления; в третьих у работников машины скорой помощи не высокая заработная плата (хотя этот фактор не сильно меня отталкивает); в четвёртых нужно очень долго учиться и очень много учить и знать; и в пятых, я боюсь, что не смогу пробиться и занять действительно хорошую должность, при которой хотелось бы помогать людям и спасать их жизни!
Я ведь и на счёт МЧС думала, потому что уж очень хочется помогать людям и спасать их жизни!
Сейчас я не могу определиться, кем мне быть, даже не смотря на всякие проф тесты. А ведь скоро экзамены и нужно знать, к чему готовиться и куда идти дальше! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБ МОЯ БУДУЩАЯ РАБОТА ДОСТАВЛЯЛА МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, НО Я БОЮСЬ, ЧТО НЕ НАЙДУ ТАКУЮ.
Я занимаюсь футболом и в команде играю роль, так сказать, Доктора-Врача… Девчонки периодически обращаются на прямую или, если нет возможности, пишут о беспокоящей их болезни или травме; просят помочь, подсказать что-нибудь. У меня получается на сборах делать им хороший массаж. Многим помогала и с болью в спине, мышцах, с ушибами и растяжениями. И мне это приятно и очень интересно.
Это очень важно для меня, и мне нужна помощь в выборе профессии.
К слову, я люблю общаться с людьми, по возможности помогать им. С людьми в принципе легко вхожу в контакт и могу поддерживать оживлённую беседу. Моя подруга говорит, что у меня определённые ораторские способности и хорошо подвешен язык!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Учиться действительно долго - зато всю жизнь будет интересно!

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, мы все учимся и сегодня, несмотря на имеющиеся Дипломы и Сертификаты. Если любишь свою профессию, то и учеба в радость!