НУЖЕН СОВЕТ

№967860 Нужен совет
Валерия Жен., 23 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Нужен совет, как поступить.
Девочке 10 лет. Воспитывает Ее бабушка.
Я для этой девочки посторонний человек, но хочу помочь, бабушке Ее очень трудно.
Бабушка обратилась ко мне с просьбой посмотреть куда пропадают деньки с телефона девочки, когда я взяла телефон была ошарашена, там были подписки и открытые ссылки на фильмы для взрослых. В тетрадке одной девочки нашла, запись, что она боится мыться ванной, ей кажется что Ее снимают. Она стала прогуливать уроки, постоянно врет бабушке, манипулирует, хамит, по дому обсолютно не помогает, только наводит бардак. С телефоном и компьютером не расстаётся. Записана на йогу и прикладное искусство, и эти секцией припадователи говорят она прогуливает.
Бабушка сказала что заметила странную игру, девочка со своей подружкой, стелят на пол в комнате покрывала, подушки, завешивают окна шторами, и ложатся в обнимку, как будто спать.
Девочке всего 10 лет, такой набор по моему мнение не сулит ничего хорошего в будущем.
Бабушка работает, не может находится возле девочки постоянно
Какакие принять меры? За ранее благодарна!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Во-первых, расскажите обо всем этом бабушке. Потом, привлечь родственников и друзей бабушки, чтобы они помогали следить за девочкой. Можно так же поговорить с родителями подружки, чтобы они время от времени брали ее к себе в гости. Учителей можно попросить заниматься с ученицей дополнительно.
Чтобы внучка посещала школу и кружки, нужно нанять няню, кт будет сопровождать ребенка в образовательные учреждения.
Т.е. необходимо изыскивать дополнительные ресурсы для воспитания маленького человечка.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если бабушка отвечает за нее, то она должна знать об этом. Так нужны решительные меры, иначе в будущем все может иметь негативные последствия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен контроль, строгость, ограничение в доступе к интернету (есть сейчас такая услуга - родительский контроль как для интернета, так и для мобильного телефона). Девочке и бабушке нужна "новая жизнь" и начать её нужно с посещения семейного и детского психолога.
Тут явно наблюдается педагогическая запущенность.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если бабушка не справляется с воспитанием ребенка, суд может рассмотреть вопрос о попечительстве над девочкой, со стороны иного лица. Но для этого, необходимо поставить в известность органы опеки и попечительства.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я думаю ситуация требует помощи извне. Семейный или детский психолог нужен. Вы обсуждали это все с бабушкой? Где родители?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валерия. Вы считаете, что можно помочь бабушке прочитав ей наши советы? Наивно так думать.
Тем более, что метод воспитания , эффективный с одним ребёнком - у другого вызовет травму.
Соглассны?

Хотите помочь? Вызовите детского психолога на дом и после психологической диагностики - бабушке дадут индивидуальные рекомендации.

Мои теоретические рассуждения .

Логично предположить:
-что деньги с телефона - снимаются за интернет;
-интернет (в данном случае) - негативно влияетна формирование ребенка
-телефонный номер принадлежит - взрослому (по паспорту)
-владелец номера - может отключить интернет у оператора и поставить запрет на выход в интернет с этого номера;
-вдаваться в подробности контента(содержимого) - не советую
-ругать 10-летнего ребенка за то, что делает большинство - не стоит

Как грамотно объяснить, что это не хорошо- лучше предоставить профессионалу

Посещение занятий - можно контролировать.

Как бороться с прогулами и пр. - может рассказать школьный психолог.

Где родители? Пусть рассмотрят вариант кадетского училища для девочек
http://childage.ru/obuchenie-i-obrazovanie/starshie-klassyi/kadetskoe-uchilishhe-dlya-devochek.html

Обратитесь для уточнения:

Омский кадетский корпус (подробнее)
www.omkk.ru
644531, Омская обл, Омский р-н, Омский п, Ленина ул 26
(3812)313635

Кадетская школа-интернат №9 (подробнее)
Омская обл, Омск г, Поселковая 4-я ул 38
(3812)653377
(3812)652144

Сибирский Кадетский Корпус, школа-интернат (подробнее)
scc-nsk.ru
630123, Новосибирская обл, Новосибирск г, Красногорская ул 54
(383)2003827 - многоканальный

Государственное общеобразовательное учреждение "Кадетская школа-интернат"Кадетский корпус МЧС"

Кемеровская область
Адрес 652383, Кемеровская область, Промышленновский район, п Плотниково, ул Полевая, д 1 Б

(384) 67864

Губернаторская кадетская школа-интернат полиции (подробнее)
okshim04@mail.ru
www.okshim.ru
650000, Кемеровская обл, Кемерово г, Красная ул 23
(3842)581240
(3842)583430
(3842)581270 - приемная
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, действительно такая ранняя сексуализация вызывает тревогу.
Что можете сделать вы и бабушка? Придерживаться чёткой системы поощрений и наказаний - но главное - не переборщить.
И - да,для начала хотя бы со школьным психологом пообщаться, сейчас по штату "должны быть в каждой школе", и хотя их уровень подготовки во многом оставляет желать лучшего (их "дрессируют" не столько на "помощь детям", сколько - "чтобы у школы проблем не было") - но это хотя бы каая-то минимальная помощь.

П.Ю.