СТРАННОСТЬ В ПОВЕДЕНИИ ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА

№1085784 Странность в поведении девочки-подростка
Светлана Жен., 14 лет. Россия Обнинск
Моей внучке скоро 15 лет. До недавнего времени проблем с ней не было. Учится неохотно, но хорошо, способная, послушная. Недавно дочь, ее мама, рассказала мне, что у внучки отсутствует интерес к мальчикам, а как-то по особенному нравятся девочки, и что она очень страдает, что одна девочка из класса не хочет с ней дружить. Коротко подстриглась, и ее не волнует, что многие ее за мальчика принимают. Внучка поделилась с мамой, что она совсем не против нетрадиционных отношений и усыновления детей. Дочь пока не видит в этом проблемы, считает, что для подростка это нормально, что все еще поменяется, и что природу и организм не обманешь. И в любом случае она будет на стороне своей дочки, лишь-бы та была счастлива. Я рада, что у них доверительные отношения, но может пора бить тревогу и что-то делать, а не просто выслушивать? У них нормальная полная семья. Отец пока конечно не в курсе странностей дочери, думаю, для него это будет шоком. Я очень тревожусь, что время упустим, и будет поздно что-то изменить. Я бабушка, и конечно стараюсь не влезать в воспитание, это дело родителей. А может надо? Только как правильно поступить? Какие беседы вести, чтобы не навредить? Дочь просит успокоиться и не нагнетать обстановку, а я не могу уже спать спокойно. Дочь и внучка у меня одна. Как быть?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Дочь и внучка у меня одна. Как быть?

И если вы будете влезать с  вашими собственными "представлениями  о прекрасном"  - то можете с лёгкостью лишиться их обоих...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не нужно никуда "влезать". Этим Вы ничего не измените. А вот испортить отношения - легко. Жизнь Вашей внучки - это не жизнь. И стоит уважать любое её решение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Позвольте ей ошибаться, чтобы она училась исправлять свои ошибки, а не ждала помощи от кого бы то ни было. Это очень поможет ей в жизни!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не нужно вмешиваться в воспитание ребенка, если у дочки с родителями хорошие доверительные отношения, то Вы нарветесь на конфликт, а внучке не поможете.