У ДОЧЕРИ НЕТ ДРУЗЕЙ

№570833 у дочери нет друзей
Ольга Жен., 37 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Моей дочке 14 лет. Отличница и в общеобразовательной школе и в музыкальной. Она очень работоспособная, ответственная. Проблемы с друзьями начались еще во 2 классе. В 1 и 2 классе она дружила с девочкой. Потом еще одна одноклассница предложила ей дружить. Но дочка по прежнему общалась со своей подругой. Тогда вторая девочка повела себя как великий стратег, она умудрилась «раздружить» мою дочь с ее подружкой. Стала настраивать класс против нее. Это была настоящая осада. И все это во 2 классе. Я да же не могла предположить, что маленькие девочки могут быть такими интриганками. Дочка очень выдержанная, да же плакала, мне было ее очень жалко. Она противостояла и держалась как могла. Я сходила к школьному психологу и классному руководителю, этой ситуации, которая продолжалась не один месяц они и не заметили. Наконец все более менее утряслось. Дочка близко не с кем не сошлась, но хорошо общалась со всеми. В 4 классе, «старая» подружка начала активно с ней общаться, говорить, что она была полной дурой, когда связалась с той другой. Я уже обрадовалась, что все наконец-то хорошо. В 6 классе все началось по новой, снова ее, так называемая подруга вернулась к той «разлучнице». К слову сказать, в классе у нас девочки никто между собой по настоящему не дружит, если начинают дружить то против кого-то. Уже все дружили со всеми. Интриги существуют до сих пор и стали все более изощренными. Сейчас моя дочка нормально общается со всеми, но настоящей подруги так и нет, все равно она одиночка. Хотя девочка она общительная, знает много интересного. Я очень беспокоюсь за нее и мне кажется, что переживаю больше чем она. Подскажите, как мне помочь ей?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если вас это сильно беспокоит, имеет смысл сходить к подростковому психологу.
В отношении помощи, вы можете делиться своим личным опытом, возможно он будет полезен для вашей дочери.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Всему свое время, найдутся и подруги и друзья, как только в этом появится реальная необходимость.