РЕБЁНОК СТАНОВИТСЯ ИЗГОЕМ В ШКОЛЕ.

№731481 Ребёнок становится изгоем в школе.
Юлия Жен., 31 лет. Россия Омск
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.09.2013 10:09
Здравствуйте. Моей дочери 10 лет, учится в 4 классе. Она хорошо учится, много читает, добрая, отзывчивая, ходит заниматься в различные кружки. Но у неё не ладятся отношения с одноклассницами. В классе всего 5 девочек, они дружат парами, а у дочери пары нет. И вот проблема в том, что моя дочь хочет общаться со всеми, а девочки всё время ссорятся и враждуют пара на пару и из-за этого не дружат с моей дочерью, потому что она должна выбрать, на чьей стороне быть. К тому же, девочки смеются над ней, потому что она маленького роста и с недавнего времени носит очки. Поэтому одноклассницы всё время дразнят её очень обидными словами, а она боится их обидеть и не отвечает им тем же. А недавно все девочки помирились и теперь все не дружат с дочерью. Меня волнует то, что у неё на этой почве вырастают комплексы, что она никому не нравится из-за своего роста и очков (хотя очки у неё стильные, красивые, и одежду мы ей стараемся покупать модную, не хуже, чем у других). А девчонки ей говорят, что она не «крутая», да и к тому же не врёт родителям и хорошо учится. Скажите пожалуйста, как в такой ситуации вести себя родителям? Чем я могу ей помочь? Выяснять отношения с её одноклассницами мне не хочется, потому что они скажут, что она всё рассказывает маме и ещё сильнее будут над ней издеваться. В школе есть психолог. Может быть, мне нужно поговорить с учителем и психологом? Учитель у них в этом году поменялся, так как предыдущая ушла в декрет, поэтому новая учительница об этой ситуации ещё не в курсе. Скажите пожалуйста, как быть? Чем помочь ребёнку? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.Если в классе пары уже разделились, то вряд ли стоит разбивать их. Можно найти подругу в другом классе или во дворе. Это повысит ее самооценку, она станет увереннее и спокойнее. Девочки в классе заметят перемену в ее поведении и сами потянуться к ней.Обычно контролирует ситуацию тот, кто меньше чего-либо хочет. Так как девочки в классе уже разбились по парам и самодостаточны в этом - они меньше хотят дружить с Вашей дочерью, чем она с ними. А когда у нее появится подруга на стороне, то и потребность дружить с девочками класса тоже отпадет. Это не останется незамеченным ими. И они станут больше интересоваться ее отношениями с другой девочкой и, рано или поздно, начнут общаться с ней. Ведь напряжение, создаваемое одиночеством в классе, всем заметно и это является уязвимым местом девочки, которое и задевают подростки. Общаться со всеми невозможно. Все мы разные, кто-то ближе нам, кто-то дальше. Надо искать СВОЮ подругу, которая совпадет по интересам и психологическим особенностям ребенка.Если Вы внешне вмешаетесь во внутреннюю ситуацию класса, надавив на учительницу и психолога, то об этом обязательно узнают дети и это только ухудшит ситуацию.
Время создания: 28 Сентября 2013 13:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут важно научить ребенка так сказать давать сдачи. Часто подобные сложности испытывает ребенок когда в семье нет простраства для выражения негативных эмоций, гнева, злости, в резуультате они подавляются и создается эффект "идеального ребенка". Почитайте Вайолетт Оклендер, и я думаю мысль про психолога хороша. Только может стоит поискать специалиста вне школы.
Время создания: 28 Сентября 2013 18:20
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не думаю, что стоит ребенка учить агрессии к окружающим.Лично Вы считаете ребенка изгоем или "не крутой"?Очень Важно ребенку видеть Вашу реакцию в этой ситуации.Защищаться от негативных эмоций со стороны нужно уметь, и это не должна быть агрессия, иначе ничего иного в ответ она не получит.Да, сейчас такое время, что люди не считаются с мнениями и чувствами других и дети, повторяя своих родителей, ведут себя так-же, получая соответствующее воспитание.Если хотите, чтобы Ваша дочь уподобилась другим - это один вопрос. Если хотите, чтобы Ваша дочь была индивидуальностью - это другое. Нет в её классе такой девочки, которая могла бы стать её подругой ... Плохо, но нет. Постарайтесь на время, пока она не найдет себе подходящую подругу (не обязательно в своем классе), стать подругой для своей дочери.Общаясь с дураком, не оберешься срама,Поэтому совет ты выслушай ХайямаЯд, мудрецом тебе предложенный, примиИз рук же дурака не принимай бальзама.
Дочь Ваша, должна уметь сохранять свое достоинство и правильно оценивать себя, как личность. В этом Вы, и только Вы можете помочь своей дочери, укажите на истинные жизненные ценности, научите ценить её их, а не "крутизну".С этими временными ценностями - сегодня "крут", а завтра в забвении и "ниже плинтуса".С истинными ценностями иначе ....
Время создания: 29 Сентября 2013 17:24
Оценок: 4
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, ну как минимум действительно имеет смысл с психологом поговорить.
Вам же самой - в конфликт действительно лучше не вмешиваться.

Но могу сказать, что - "проблемы не появляются просто так на ровном месте". Дети как правило что-то такой "берут в своей собственной семье" - что не даёт им строить взаимоотношение со сверстниками так, как делают это остальные.
Я ни в коем случае не хочу сказаьть, что вы какие-то "плохие, неправильные" родители - вы похоже стараетесь делать то, что в ваших силах, то, что приходит вам в голову. Но к сожалению не всегда это оказывается тем, что на самом деле нужно ребёнку.

Если хотите, у меня есть полезная книжка про детство на сайте, да и вообще порой взрослые, приходящие и начинающие разбираться с собой - начинают серьёзно менять своё отношение к воспитанию собственных детей.

П.Ю.
Время создания: 01 Октября 2013 10:07
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вам и девочке стоит поработать с психологом очно. Интернет-советы в Вашем случае не продуктивны
Время создания: 11 Октября 2013 23:44
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Сергея Евгеньевича. Необходимо организовать очную работу с грамотным детским специалистом-психологом.
Время создания: 25 Декабря 2013 21:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 42 лет, Омск, Россия) | 30.09.2013 08:20
Большое спасибо всем за ответы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2010
11:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
27.08.2009
16:13
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
15.05.2018
09:35
Marina :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.10.2013
10:03
Олеся :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.11.2011
12:42
Элина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.03.2012
19:35
Юлиана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.10.2013
02:03
марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.12.2012
17:58
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.10.2017
13:52
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.10.2012
18:21
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №869028 Поговорить с доктором
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Илья
Муж., 12 лет.
Россия Астрахань
У меня такая проблема это в школе когда меня вызывают или спрашивают то я начинаю бояться и трястисчто это такое
18.08.2015 20:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое бывает. Но Вам не с доктором нужно поговорить, а с психологом. Как правило сейчас во всех школах есть психологи. Обратитесь к школьному психологу, он должен помочь Вам в этом.
Время создания: 19 Августа 2015 08:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Страх, тревога и неуверенность...
Время создания: 19 Августа 2015 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неуверенность в себе это, и в своих способностях, Илья. Поможет Вам справиться с этой неуверенностью - работа с толковым специалистом-психологом, который наверняка есть в штате вашей школы.
Время создания: 19 Августа 2015 12:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Тревога  может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и справляться с тревогой.
Время создания: 19 Августа 2015 17:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №869028
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №889321 Зависимость от смартфона
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Елена
Жен., 34 лет.
Украина Киев
Здавствуйте! Девочка, 11,5 лет все время была добрая, положительная, отличница в школе. С лета прошлого года кроме смартфона ничего не нужно, может сидеть в нем днем и ночью, ни на что практически не реагирует. Когда забираем смартфон, начинаются приступы страшной ярости, истерики, обзывает родителей, матерится. Спустя некоторое время успокаивается и начинает любым способом выпрашивать смартфон, говорит, что если он у нее будет, она выучит все уроки, наведет порядок в комнате и т.д. Но когда его получает, ничего из обещанного не выполняет и опять полностью в него погружается. Стала невнимательная, хуже учится, на выходных утром знает, что не получит смартфон, не хочет подниматься с постели, нет ни к чему интереса, говорит, что не будет делать уроки и не делает. Посоветуйте, нужна ли помощью психиатра, сами не справляемся.
13.12.2015 01:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Елена!
Скорее, нужна помощь психотерапевта.
Прочитайте об этом нашу статью: Интернет-зависимость
Успехов в решении проблемы!
Время создания: 13 Декабря 2015 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Так называемая кибераддикция (иными словами, интернет зависимость) - относится к нехимическим, аддиктивным (зависимым) расстройствам.
При наличии достаточного стажа такой зависимости, как и при любой другой, наряду с симптомами психической зависимости, проявляются и признаки физической зависимости, такие как: снижение настроения, чувство тревоги, нарушение сна, головные боли, отсутствие аппетита, снижение либидо и пр.
И со временем, у такого пациента, непременно развивается социальная дезадаптация - потеря стремления учиться или работать, утрата семьи и контактов с родственниками, сужение круга интересов, чувство безысходности. Всё это, приводит к развитию клинически выраженной депрессии.
В таких случаях, наряду с психотерапевтическим воздействием, необходима очная консультация врача-психиатра и присоединение терапии лекарственными препаратами, снимающими психоэмоциональное напряжение: антидепрессантами, седативными и снотворными средствами. При комплексном (психотерапия и фармакотерапия) подходе, терапия компьютерной (игорной) зависимости - гораздо более эффективна.
Так что, не теряйте время, необходимо очное обращение к врачу психотерапевту-психиатру, и достаточно серьезная и продолжительная работа - по индивидуально разработанной программе.
Время создания: 13 Декабря 2015 13:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Похоже, что девочке надоело быть все время хорошей. В каждом из нас "сидит" много субличностей со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части нашего Я могут на сеансе психотерапии. Хочу еще заметить, что " плохих " мыслей или эмоций не существует. Все они в чем-то защищают и продвигают нас. Многое зависит от нашего отношения к ним и возможности конструктивного использования в общем процессе жизни.
Можете начать с себя и постепенно привлечь к психотерапии и дочку.
Время создания: 16 Декабря 2015 10:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №889321
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»