НЕПРОСТЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКА У ПОДРОСТКА 13 ЛЕТ.

№225460 Непростые отношения со сверстника у подростка 13 лет.
Ольга Жен., 37 лет. Россия Радужный
Зарегистрированный пользователь
06.02.2010 11:55
Добрый день. Моему сыну 13 лет. Учится в школе хорошо. Увлекается компьютером. Пять лет ходит в секцию самбо и четыре года в секцию каратэ. По характеру он дружелюбный не конфликтный ребенок. В последнее время одноклассники мальчики донимают его: могут оскорбить, унизить. Но он почему то боится дать сдачи. Боится, что его побьют! Поэтому терпит унижения. Как помочь преодолеть ему этот страх? Чтобы он мог и подраться, отстоять свою честь? Иначе со временем унижения станут нормой, а этого нельзя допустить. Он все таки должен вырастить настоящим мужчиной! Посоветуйте, как быть?
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Ольга, если несколько утрировать тот смысл, который Вы вкладываете в понятие "настоящий мужчина", то получится, что только тот мужчина может считаться настоящим, который готов с кулаками отстаивать свою честь. Вашему сыну же понятие безопасности на данный момент гораздо важнее и понятнее таких слов, как "честь", "настоящий мужчина"и прочее. Секция самбо - это просто подарок Вам, а тихое, спокойное сидение за компьютером - подарок себе. Но если изучить приемы самообороны он еще способен ради Вас, то применять их он не может и не хочет. И это нормально.
Такого ребенка нужно учить не драться, не защищать с кулаками свое достоинство, а бороться со страхом быть отвергнутым и подвергнуться физическому насилию. Нужно разобраться, почему вообще он вызвает желание у других оскорблять и унижать? Как правило, так ведут себя с теми, кто чувствует, выглядит и ведет себя, как "жертва". Почему Ваш сын считает себя такой "жертвой"? Откуда эта неуверенность в своих силах? Как только появятся ответы на эти вопросы, станет понятно, как и чему его нужно учить дальше. Попытки же заставить менять привычный стиль поведения на агрессивный только потому, что так должны вести себя "настоящие мужчины", может только усугубить ситуацию и "подарить" ему еще большее количество страхов, потому, что агрессия (пусть и здоровая) - это на данный момент то состояние, которое противорчит его потребностям и желаниям.
Время создания: 12 Февраля 2010 08:45
Оценок: 3
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Магдалена | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 07.02.2010 22:37
Ваш сын ходит 4 года на каратэ,а там насколько я знаю бывают спарринги где их учат постоять за себя. Самбо и каратэ - да ваш сын должен бояться драться только потому что БОИТСЯ ИХ ЗАШИБИТЬ. Ведь их там учат защищаться а не нападать. Тогда вопрос - что он делает в секциях? Типа ходит для себя и общего развития? тоже неплохо. Но как раз вопрос стоит ПРО СЕБЯ! А одноклассники почувствовали его слабину характера и поэтому все продолжится, и может быть даже еще хуже. попробуйте пообщаться с тренерами и объясните ситуацию им. Ведь если ребенок ходит на секцию только для физкультуры - они ведь тоже внимание мало обращают.. типа ну ходит и ходит..
   
Ольга | (Жен., 51 лет, Радужный, Россия) | 08.02.2010 20:26
Мальчик мой ходит на эти тренировки без особого энтузиазма, он с удовольствием бы это время провел за компьютером. Скорее этот спорт нужен мне, а не ему. С тренером говорила, но заставить заниматься тренера только с моим ребенком не могу! Ребенок реально боится, что его побьют, поэтому избегает конфликтов. Но самое интересное он здорово катается на роликах, участвовал в соревнованиях, много раз расшибал коленки, падал с рампы. Но кататься продолжает и боли не боится. А вот подраться и защитить себя - какой то у него психологический барьер. В детском саду был первый драчун, в начальной школе периодически дрался, а чем старше становится, тем больше нерешительней, спокойней, добрей... Даже не знаю с чем это связано...
   
Магдалена | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 08.02.2010 20:52
«В детском саду был первый драчун, в начальной школе периодически дрался...» - а каковы были ваши действия и реакция на это?
   
Ольга | (Жен., 51 лет, Радужный, Россия) | 08.02.2010 21:03
В детском саду, по совету психолога рассказывала сказки на тему: «Хорошо ли драться и кусаться?», беседы. В школе если дрался абсолютно не ругала, просто интересовалась причиной драки и всё.
   
Магдалена | (Жен., Нижний Новгород, Россия) | 08.02.2010 21:30
Видимо друзей у него в школе нет, а одиночек обычно преследуют. Может и есть резон не идти против толпы. Но у ребенка отсутствует внутренний стержень. Даже не могу сказать пока причину..с ним надо поговорить про обстановку в классе.. в школу то он ведь ходит.. не отказывается..
   
Ольга | (Жен., 51 лет, Радужный, Россия) | 09.02.2010 11:55
В школе у него был приятель, сейчас у них отношения испортились. Не все мальчишки его обижают, с основной массой он общается нормально. Класс недружный, не сплоченный. Но в жизни всегда так будут, друзья появляются и вновь исчезают. И подлецов в жизни тоже придется встретить... Как же можно преодолеть страх и боязнь заступиться за себя? Как помочь ребенку?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2013
10:09
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
18.02.2020
15:11
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.10.2013
10:03
Олеся :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.07.2013
09:01
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.09.2019
16:56
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.06.2010
14:31
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.06.2010
08:11
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.10.2018
13:17
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.02.2013
07:56
Карина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.02.2013
00:28
Мари. :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0