НЕПРОСТЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКА У ПОДРОСТКА 13 ЛЕТ.

№225460 Непростые отношения со сверстника у подростка 13 лет.
Ольга Жен., 37 лет. Россия Радужный
Добрый день. Моему сыну 13 лет. Учится в школе хорошо. Увлекается компьютером. Пять лет ходит в секцию самбо и четыре года в секцию каратэ. По характеру он дружелюбный не конфликтный ребенок. В последнее время одноклассники мальчики донимают его: могут оскорбить, унизить. Но он почему то боится дать сдачи. Боится, что его побьют! Поэтому терпит унижения. Как помочь преодолеть ему этот страх? Чтобы он мог и подраться, отстоять свою честь? Иначе со временем унижения станут нормой, а этого нельзя допустить. Он все таки должен вырастить настоящим мужчиной! Посоветуйте, как быть?
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ольга, если несколько утрировать тот смысл, который Вы вкладываете в понятие "настоящий мужчина", то получится, что только тот мужчина может считаться настоящим, который готов с кулаками отстаивать свою честь. Вашему сыну же понятие безопасности на данный момент гораздо важнее и понятнее таких слов, как "честь", "настоящий мужчина"и прочее. Секция самбо - это просто подарок Вам, а тихое, спокойное сидение за компьютером - подарок себе. Но если изучить приемы самообороны он еще способен ради Вас, то применять их он не может и не хочет. И это нормально.
Такого ребенка нужно учить не драться, не защищать с кулаками свое достоинство, а бороться со страхом быть отвергнутым и подвергнуться физическому насилию. Нужно разобраться, почему вообще он вызвает желание у других оскорблять и унижать? Как правило, так ведут себя с теми, кто чувствует, выглядит и ведет себя, как "жертва". Почему Ваш сын считает себя такой "жертвой"? Откуда эта неуверенность в своих силах? Как только появятся ответы на эти вопросы, станет понятно, как и чему его нужно учить дальше. Попытки же заставить менять привычный стиль поведения на агрессивный только потому, что так должны вести себя "настоящие мужчины", может только усугубить ситуацию и "подарить" ему еще большее количество страхов, потому, что агрессия (пусть и здоровая) - это на данный момент то состояние, которое противорчит его потребностям и желаниям.