СТРАХ ИЛИ КРИЗИС

№1065934 Страх или кризис
Мария Жен., 32 лет. Spb
Здравствуйте, дочке 4,9. Очень общительная активная девочка, в сад не ходит, занимается танцами, выступает. Много друзей.
Если надо куда уехать, то оставляем бабушкам. Обычно это каждое воскресенье и иногда вечер какого-то дня, на пару часов.
Тут у нас предстоит переезд и мы с мужем стали ездить искать квартиру, каждый вечер дочка оставалась с бабушками, и вот через неделю я заметила, что дочка плаксивая, вдруг заплакала и захотела спать с нами. На след день утром резко начала плакать, мы с ней поговорили, я сказала, что мы больше не будем ездить без неё смотреть квартиры, будем вместе, не плачь, не обижайся, мы тебя любим. Вроде она успокоилась. Потом мы с ней поехали и выбрали то, что нам троим понравилось.
Вроде все хорошо, и тут нам надо было отъехать на пару часов, дочка сказала, что хорошо, останется с бабушкой. Бабушка пришла-начался рёв. Хочу с вами. Мы в итоге съездили и когда вернулись она говорит все хорошо с бабушкой хорошо, мы играли. Я говорю ей: бояться нечего, мы всегда приедем обратно, не переживай и тп.
Потом через несколько дней до вечера мы с ней ходили в развлекательный центр, после этого нам надо было отъехать по делам, она опять же согласилась остаться с бабушкой, и снова та же ситуация: бабушка приехала -она плачет. Я сказала что мы туда и обратно и куплю тебе игрушку. Она вроде успокоилась. Вечером сказала, что хорошо провела время.
Я очень переживаю и не знаю как правильно сейчас себя вести. Нужно ли быть сейчас постоянно с ней или же по делам мы можем уезжать, хоть и через плач?
До этого она спокойно оставалась, иногда начинала просто капризничать, мы говорили: ты чего мы скоро приедем , и она говорит да, езжайте, конечно, и все было хорошо.
А теперь все изменилось.
Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не стоит идти на поводу у капризов ребенка. Один раз сделаете так, как хочет ребёнок - потом всё станет ещё сложнее. Придерживайтесь прежней тактики.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Это нормальная ситуация для дошкольников. Детям такого возраста всегда лучше с мамой и папой, чем с др родственниками. Но обстоятельства есть обстоятельства: девочке нужно научиться преодолевать разлуку с вами и связанные с этим эмоции. Тем более, что это лишь ее первоначальная реакция и в дальнейшем ей с бабушкой становится хорошо. Перестаньте сами переживать по этому поводу и девочка тоже примет это как должное.