ПОСОВЕТУЙТЕ КАК СЕБЕ ВЕСТИ С РЕБЕНКОМ С КРИЗИСОМ 3Х ЛЕТ

№829726 Посоветуйте как себе вести с ребенком с кризисом 3х лет
Света Жен., 35 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
22.12.2014 12:15
Кризис у нас только 3ю неделю( до этого был золотой ребенок, без особых капризов)... Читаю книги о воспитании, статьи о кризисе, вроде все понятно, все по полочкам, а как дело доходит до практики тут ничего не получается...
Вот две ситуации для примера, в которых я не знаю уже как себя вести:
1. Дневной сон - сначала танцы с бубном чтобы лег, потом он начинает просить чтоб я его накрыла - накрываю, минута и он без одеяла - опять просит - накрываю - сбрасывает - накрываю - потом начинает просить накрыть, а когда накрываю визжит «не надо» и сбрасывает, отхожу опять просит и так по кругу.. говорю что если он будет так делать я не буду накрывать - начинает тогда визжать, орать, все из кровати выбрасывать и требовать чтоб подняла, если поднять и отдать будет снова выбрасывать, если не поднимать, объяснив что он вбрасывает и я не буду поднимать - кричит «Почему ты не поднимаешь!» - отвожу в угол, там начинает ныть что хочет спать (если попытаться отвести спать или сказать иди ложись будет вопить что не хочу, не буду)... и так до бесконечности..
2. Еда. Есть будешь? - Буду! Садится и сидит... ложку не берет, на все вопросы отвечает что есть он хочет и опять ничего не делает, если забрать тарелку, проводить из-за стола визжит чтоб обратно вернула и что он есть хочет (морить голодом нельзя - панкреатит)... и так каждый день...

Может есть какой то способ круг этот разорвать? Может делаю, говорю что то не так? Подскажите пожалуйста!!!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Света.Почитайте вот этот материал: Кризис трех лет. Рекомендации родителям. Наверняка эти советы, помогут Вам найти верные решения.
Время создания: 22 Декабря 2014 16:58
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Книги по воспитанию - а ни кто не знает, как правильно воспитывать ребенка. Книги - это обычный бизнес.Каждый ребенок имеет свою индивидуальность, свой путь развития, имеет свою структуру формирования нервной системы (как и Вы сами, с Вашими индивидуальными реакциями на поведение ребенка и собственным поведением в семье и обществе, то же и с его папой, бабушками, дедушками и т.д.). Сколько детей, столько и различных методик правильного воспитания.Самое первое, как правильно воспитать ребенка, - ребенок берет модель своего поведения от ближайших родственников, кого он сам выбрал, как "вожака стаи". Вот, исходя из этого Вы и должны воспитывать ребенка - на своем собственном примере. Ведите себя так, как этого требуете от ребенка, то-же требуйте и от других, которые его окружают - тогда ребенок скопирует модель своего поведения с Вас или с кого-то из родственников.Бесполезно требовать от ребенка того, что не выполняете сами.А "умные" книжки по воспитанию оставьте для посредственных психологов, им же нужно о чем-то поговорить.
Если имеется дефект воспитания, то грамотный специалист в первую очередь разбирается в ситуации в семье, в качестве формирования головного мозга (наличие или отсутствие врожденной патологии), в окружающей ребенка атмосфере (социальной группе). Разобрав это все, можно уже будет говорить о дальнейших шагах.
Время создания: 22 Декабря 2014 18:10
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Света.
Парень вьет из Вас веревки, т.к. у вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 22 Декабря 2014 19:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте книги И. Млодик. Тут скорее важна позиция терпеливо объясняющего что происходит с ребенком и взрослым - родитель. Типа слушай я понимаю ты злишься, тем не менее я настаиваю на своей позиции, и испытываю такие то эмоции. Очень хорошо помогает, влияет на ребенка - обсуждение с супругом ситуации здесь и сейчас.
Время создания: 24 Декабря 2014 19:51
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пригласите детского психолога на дом
Время создания: 05 Декабря 2015 21:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ариша 09.02.2015 17:48
Александр Игорьевич. Детям во время психов, плевать на всечто кто то понимает. Они еещё могут принять фразу «бедненький мой тебя обидели». Но ноль реакции будет на «понимаю ты злишься». Им нужен пример, иерархия и четкая последовательность действий и реакций. А разговоры это бесполезно!
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 09.02.2015 18:41
Ну это вы свои проекции описали. По-разному бывает.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2012
09:51
Ида :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
18.02.2020
15:11
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
26.02.2014
15:29
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2016
05:02
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2015
12:40
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.11.2015
09:13
Алена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.10.2015
20:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.12.2014
20:51
Виктория :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.05.2011
13:22
Яся :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.11.2018
11:41
Регина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0