ПОСОВЕТУЙТЕ КАК СЕБЕ ВЕСТИ С РЕБЕНКОМ С КРИЗИСОМ 3Х ЛЕТ

№829726 Посоветуйте как себе вести с ребенком с кризисом 3х лет
Света Жен., 35 лет. Россия Иркутск
Кризис у нас только 3ю неделю( до этого был золотой ребенок, без особых капризов)... Читаю книги о воспитании, статьи о кризисе, вроде все понятно, все по полочкам, а как дело доходит до практики тут ничего не получается...
Вот две ситуации для примера, в которых я не знаю уже как себя вести:
1. Дневной сон - сначала танцы с бубном чтобы лег, потом он начинает просить чтоб я его накрыла - накрываю, минута и он без одеяла - опять просит - накрываю - сбрасывает - накрываю - потом начинает просить накрыть, а когда накрываю визжит «не надо» и сбрасывает, отхожу опять просит и так по кругу.. говорю что если он будет так делать я не буду накрывать - начинает тогда визжать, орать, все из кровати выбрасывать и требовать чтоб подняла, если поднять и отдать будет снова выбрасывать, если не поднимать, объяснив что он вбрасывает и я не буду поднимать - кричит «Почему ты не поднимаешь!» - отвожу в угол, там начинает ныть что хочет спать (если попытаться отвести спать или сказать иди ложись будет вопить что не хочу, не буду)... и так до бесконечности..
2. Еда. Есть будешь? - Буду! Садится и сидит... ложку не берет, на все вопросы отвечает что есть он хочет и опять ничего не делает, если забрать тарелку, проводить из-за стола визжит чтоб обратно вернула и что он есть хочет (морить голодом нельзя - панкреатит)... и так каждый день...

Может есть какой то способ круг этот разорвать? Может делаю, говорю что то не так? Подскажите пожалуйста!!!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Света.Почитайте вот этот материал: Кризис трех лет. Рекомендации родителям. Наверняка эти советы, помогут Вам найти верные решения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Книги по воспитанию - а ни кто не знает, как правильно воспитывать ребенка. Книги - это обычный бизнес.Каждый ребенок имеет свою индивидуальность, свой путь развития, имеет свою структуру формирования нервной системы (как и Вы сами, с Вашими индивидуальными реакциями на поведение ребенка и собственным поведением в семье и обществе, то же и с его папой, бабушками, дедушками и т.д.). Сколько детей, столько и различных методик правильного воспитания.Самое первое, как правильно воспитать ребенка, - ребенок берет модель своего поведения от ближайших родственников, кого он сам выбрал, как "вожака стаи". Вот, исходя из этого Вы и должны воспитывать ребенка - на своем собственном примере. Ведите себя так, как этого требуете от ребенка, то-же требуйте и от других, которые его окружают - тогда ребенок скопирует модель своего поведения с Вас или с кого-то из родственников.Бесполезно требовать от ребенка того, что не выполняете сами.А "умные" книжки по воспитанию оставьте для посредственных психологов, им же нужно о чем-то поговорить.
Если имеется дефект воспитания, то грамотный специалист в первую очередь разбирается в ситуации в семье, в качестве формирования головного мозга (наличие или отсутствие врожденной патологии), в окружающей ребенка атмосфере (социальной группе). Разобрав это все, можно уже будет говорить о дальнейших шагах.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Света.
Парень вьет из Вас веревки, т.к. у вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте книги И. Млодик. Тут скорее важна позиция терпеливо объясняющего что происходит с ребенком и взрослым - родитель. Типа слушай я понимаю ты злишься, тем не менее я настаиваю на своей позиции, и испытываю такие то эмоции. Очень хорошо помогает, влияет на ребенка - обсуждение с супругом ситуации здесь и сейчас.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пригласите детского психолога на дом