ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ХАРАТЕР У РЕБЕНКА 3 ГОДА

№1100108 Очень сложный харатер у ребенка 3 года
Ирина Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Начался треш примерно в 2,5.
нет никаких уже сил и нервов. Дочке 3,2 всегда был тяжелый характер, но когда была маленькая, еще было ок. Как подросла стало просто невозможно с ней. Попробую описать вкратце. Всё хочет делать сама и только, если не получается, сразу крик и истерика, помогать не позволяет, в крайнем случае говорит« давай вместе». Очень нервная и капризная: когда что-то просит, то сразу обращается с писком, визгом и истерикой, как будто просила уже 7 раз и никто не реагирует. Очень любит перечить, т.е. говорит «сейчас светло на улице?», я говорю да, она сразу с плачем «нет, темно», я говорю «ладно, как скажешь, темно так темно», она орет «нет, светло» и т.д. Не слушается абсолютно (слушается очень редко), всё делает, как ей надо. Еще ей всегда надо давать ответ, даже если она не спрашивает, например говорит «вон машина красная», я должна обязательно подтвердить ее слова (надо сказать угу или да, красная), если молчать начинает орать Машина Красная!!, машина красная!!, если не ответить - истерика и плач. Так же очень любит ритуалы, например вспомнила, что не по той тропинке пошли, по которой ей надо-истерика, надо обязательно вернуться назад и пройти как ей надо. Очень жадная, говорит «всё моё», не хочет ничем делиться. Постоянно орет на брата (ему 12), не подходи! отдай! В садике стала бить детей((
(
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Я правильно понял, что Вы вынужденно идете на уступки в ответ на её требования и истерики?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваша дочь в свои три года еще не знает о существовании таких слов как "нет" и "нельзя"? Тогда вам можно только посочувствовать, ведь все то, что вы выше описали, пока еще только "цветочки"!
Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Ирина, здравствуйте!

Почитайте про т.н. "кризис 3-х лет". Только читайте лучше классиков - Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Гальперин и т.д. У них вообще много полезного можно найти относительно формирования мюи развития психики ребёнка. Думаю, некоторые моменты прояснятся.

Также, думаю, вам следует обратиться к детскому или семейному психологу. Проблема решаемо, если делать это в правильном направлении.

С уважением
Удачи
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ему действовать самостоятельно.
Наступил кризис 3 лет. Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком и повышение его уровня свободы.