РИТУАЛЫ, НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ?

№896647 Ритуалы, навязчивые движения?
Ирина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Дочери 2.7. Стала замечать, что она совершает своеобразные ритуалы. Сначала она собирала крошки со стола во время еды и доедала.Потом собирала невидимые крошки, катышки с пола, одежды и складывала себе в карман. Теперь она может подойти к кому-то из взрослых, в частности дотрагивается до локтей, коленей, будто что-то собирает и забирает себе. Либо, наоборот, снимает с себя (с головы, рук) и кладет на подушку, пол и т.д. Это повторяется каждый день достаточно часто.Что это может быть? Какие-то свои детские ритуалы или навязчивые движения? Полноценно она еще не разговаривает, когда спрашиваю, что она делает, либо игнорирует, либо улыбается.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Детьми такого маленького возраста занимается невролог. Если будет необходимость, то он направит вас к детскому психиатру.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может просто играет? Попробуйте вместе с ней пособирать - посмотрите на реакцию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Развейте свои сомнения и опасения, на очной консультации - у хорошего детского врача-невролога. Только после очного обследования ребенка, можно будет дать аргументированный ответ.