РАССТАВАНИЕ МАЛЫША С ЩЕНКОМ

№543744 Расставание малыша с щенком
Менгли Жен., 25 лет. Туркменистан Ашгабад
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с советом. Моему малышу год и 6 месяцев. Он очень подвижный. У него много игрушек, но он не играет, незнаем чем его занять, постоянно хнычет, просится на руки, капризничает, пока не говорит. Были у невропатолога, у нас все в порядке. Посоветовала взять ему щенка. Взяли. Он действительно начал с ним играть, но редко. Проблема в том что у меня оказалось аллергия на собак, я бы и с этим смерилась, но щенок его царапает, малыш делится своей соской и едой, облизовают друг друга, посчитала это не гигиенично и сегодня подарила щенка родственникам. Он у нас жил месяц. Когда щенка утром зоберали мой малыш начал сильно плакать, и отбирать собаку. И до сих пор ходит по квартире ищет его, не может успокоится, и ходит без настраения. Я очень испугалась, не навредилали я его психике? Что мне делать? Я очень надеюсь что он быстро его забудет ;(
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Показывайте ребенку, как играть. Сами проявляйте явный интерес к играм, в которые играете и к которым привлекаете ребенка. Пока малыш не увидит, что ваши глаза горят при виде каких-то игрушек, он сам к ним будет равнодушен. Походите по магазинам, поищите в какие игрушки подходящие его возрасту вам хотелось бы тоже поиграть сейчас.

Отдаваь собачку лучше было не на глазах у ребенка, а пока он был на прогулке или в гостях, но теперь уже ничего не поделаешь, остается ждать пока малыш забудет о собаке и найдет другие увлечения.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Менгли. Дети не играют в игрушки, потому что не умеют в них играть. Этому нужно учить, учить играть. Покажите ребенку как играть, поиграйте вместе с ним. Из кубиков можно построить башенку, можно позапускать игрушки в тазик с водой, а потом их вылавливать и т.д. Но начальном этапе эта деятельность будет совместная, пока ребенок не освоит эту игру играть самостоятельно он не будет.
Что касается собаки. Пережить вместе с ним этот этап. Скажите ребенку "Тебе грустно без собаки. И мне грустно. Было очень весело с ней играть." Объясните ребенку причины, по которым отдали собаку. Расскажите ребенку сказку, как Ваша собачка живет сейчас.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Навредить" - не навредили, но постарайтесь максимально "поддержать" вашего ребёнка, чтобы он чувствовал от вас любовь.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Через несколько дней, от этой тоски и намека не останется, не переживайте.