ГИПЕРСТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ ПОДРОСТКА

№984444 Гиперстеснительность подростка
Мария Жен., 36 лет. Франция нант
Здравствуйте! У меня вопрос такой: моему сыну 13 лет, учится он в колледже хорошо, один из лучших, но проблема в том, что он совершенно необщительный, прямо как боится взрослых людей. Хотя как я понимаю в колледже у него есть друзья, но я их никогда не видела и не слышала о них, только по разговорам сына. Когда начинаем разговаривать кем бы он хотел стать в жизни, он говорит кем угодно, только чтобы поменьше общаться с людьми. Постоянно закрывается в комнате, смотрит видео блогеров и предпочитает быть один. Подскажите пожалуйста, здесь нужна помощь психолога или я преувеличиваю? Я хотела его записать на уроки риторики, думала может так раскроется, но не знаю правильно ли это. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Зачем "проблемы общения" решать, посылая ребёнка научиться "задавливать собеседника словесным потоком"? ("Зачем лечить зубы через дальний путь доступа").
Во Франции хорошая и сильная психоаналитическая школа, в Париже можно даже посоветовать конкретные заведения, в Нанте - можете найти самостоятельно, есть специалисты.

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее преуменьшаете. Нужен очный контакт Вашего сына с врачом-психотерапевтом, и ни как не с психологом. Психолог не врач, он по образованию педагог и провести необходимую диагностику ни как не в силах. Вашему сыну нужна реальная помощь, а не педагогические разговоры.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Может парню просто стоит реально пообщаться с кем то из тех, кого он видит на экране монитора? Реальность жизни такова, что она значительно отличается от реальности "виртуальной". Одно дело хотеть быть кем то, и совсем другое - быть им!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если проблема психологическая, то ее нужно решать со специалистом -психотерапевтом, а не с преподавателем риторики.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Давление с вашей стороны не поможет точно. Вы можете сами походить на терапию - практика показывает, что психотерапия с мамой помогает ребёнку лучше адаптироваться в ситуации отделения от родительской семьи. И обычно подростки идут к психологу под давлением, что явно не способствует работе.