ФЛЮС У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№107176 Флюс у ребенка 2,5 лет
Оксана Жен., 34 лет. Россия Борисоглебск
Гость (не зарегистрирован)
12.03.2009 14:05
Верхние 4 резца к 2 годам рассыпались, в итоге полгода назад на первом левом верхнем появился свищь, детский стоматолог отправил к хирургу, хирург выдавил гной пальцем сказал удалять и тут же сказал что удолять не рекомендуют потому что постоянные зубы пойдут без нагрузки и их сьест кариес (в нашем городе нет детских платных врачей) нашли через знакомых стоматолога который нам просверлил зубик - свищ прошел.
Это было осенью 2008года, сейчас выскочил флюс на верхнем первом правом тоесть рядом стоящий зуб, в той же самой поликлинике другой хирург так же просверлил зубик назначил антибиотик (сумамед пили 3дня), сейчас (4й день)опухоль спала, но меня пугает давний свищ он на мой взгляд припухший может быть там есть гной хотя белого пятня на свище нет, звонила хирургу, хотела зуб ребенку удалить потому что в эту дырку будет забиваться пища и пойдет инфекция, хирург говорит что дырку можно запломбировать, хотя понимаю что в нашей поликлинике этого делать не будут. ? Что делать??????? Искать хорошего врача в большом городе??? или удалять??? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!!!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Оксана.
Наличине свища-100% показание к удалению.
Корневые каналы передних зубов пломбируют,но только когда нет свищей и у деток такого возраста под наркозом.
Оставляя в полости рта зубы со свищами Вы подвергаете риску постоянные зубы.Каким образом? Свищ образуется уже когда нерв умер,инфекция вышла в костную ткань и она начинает искать выход-свищ-это и есть способ выхода инфекции.
Оставляя такой зуб в полости рта мы помним что над корнями молочных есть зачатки постоянных зубов-в норме зачатки продвигаясь к десне постепенно рассасывают корни молочных зубов, а в Вашем случае зуб встречает на пути гной. В результате может пропрезаться зуб с пятном,дефектом,кариесом или вообще погибнуть(такое редко бывает).
Поэтому,если уж так случилось что вовремя недоглядели и зубы разрушилшись и свищи образовались-удалять оба зуба совершенно не сомневаясь.
К каким последствиям приведет раннее удаление млолочных зубов?
К тому что челюсть в этом месте будет расти медленнее и постоянным зубам будет нехватать места,и рядомстоящие зубы будут сдвигаться в область дефекта,также ребенок будет прокладывать язык в образовавшееся пространство и у него будет неправильно формироваться тип глотания.
Как быть?
Надо удалять; и так как удалению подлежать все 4 зуба-можно сразу 4, или начать с тех которые со свищами,а может быть боковые еще постоят. После удаления через 1,5-2 мес Вы идете к ортодонту и ортодонт изготовит замещающую пластинку(она предотвратит смещение оставшихся зубов,не даст формироваться неправильной привычке глотания,и эстетически даст возможность ребенку улыбаться.НА практике-дети носят такие пластинки с большим удоволльствием.
А если в будущем столкнетесь с нехваткой места в челюсти,опять же поможет ортодонт.
То что на зубах развивается кариес-так это от некачественной чистки(+питание+наследственность) А уж отсутствие нагрузки на зуб как фактор развития кариеса стоит на одном из последних мест.
Время создания: 12 Марта 2009 15:25
Оценок: 6
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) наталья 27.07.2009 11:16
Здравствуйте,помогите нам пожалуйста... моей дочери 2,9,у неё верхние все зубы почернели и начали сыпаться. сейчас образовался флюс и резко перешёл на глаз,мы поехали в нашу стомотологию,сказали удалять четыре зуба,а у неё температура,я побоялась и написала расписку об отказе. нам прописали аугментин. подскажите пожалуйста,обязательно ли нам удалять именно сейчас? Поможет ли этот антибиотик? спадёт ли опухоль с глаза...?
   
Оксана | (Жен., 50 лет, Борисоглебск, Россия) | 27.07.2009 17:00
Здравствуйте Наталья, я вас прекрасно понимаю, я через это прошла. Я так же тянула месяц у нас правдо был свищь, надеелась что пройдет, полоскала, выдавливала гной пальцем. В итоге флюс губа была выше носа. Удоляете однозначно, вы их не выличете там уже пульпа которая питает зуб и дает ему рост сгнила, зачем вам мина замедленного действия, не дай бох на кость перейдет получите свищь кости. Мы выдернули 4 верних зуба, сначало было не по себе что у нас нет зубиков, а щас привыкли как будто так и было, зато щас на речке ныряем и не боимся что завтра в десне гной будет,
   
Наталия. Зря Вы отказались от удаления. Припухлость и воспалени в челюстно лицевой области развиваются очень стремительно, у детей особенно-это может быть опасно для жизни.
      
(Гость) Алена 22.03.2010 14:47
Здраствуйте!У нас один в один ситуация с Натальей Одинакова 0 ops: Что делать незнаю?Как такому маленькому ребенку все 4 зуба удалить?И какая анастезия должна быть?Нам правдо не чего не сверлили,свещи сверху Что делать ума не приложу 0 ops:
   
Здравствуйте Алена. Обращайтесь к детскому стоматологу. В зависимости от возраста ребенка возможно прийдется сделать снимок зуба и определить какие зубки на удаление. Удаляют с анестезией. Об этом думает хирург. Анестезия разная в зависимости от возраста и наличия аллергий.
      
(Гость) Зоя 22.06.2012 13:21
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,есть ли в Борисоглебске детский ортодонт.Я из Балашова,срочно нужен доктор,ближайший в Саратове,может у вас в городе есть.Буду премного благодарна,за любую информацию!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.02.2009
22:35
Дарья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.08.2007
11:58
Ольга :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.04.2009
11:44
Илья :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.02.2017
10:47
Люда :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.12.2017
15:48
Диана :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.09.2013
09:10
Марина :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.08.2013
18:46
ОЛЬГА :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.04.2008
04:37
Женя :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.06.2013
18:59
оксана :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.06.2007
20:08
Ольга :: Стоматология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 1