ФЛЮС У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№107176 Флюс у ребенка 2,5 лет
Оксана Жен., 34 лет. Россия Борисоглебск
Верхние 4 резца к 2 годам рассыпались, в итоге полгода назад на первом левом верхнем появился свищь, детский стоматолог отправил к хирургу, хирург выдавил гной пальцем сказал удалять и тут же сказал что удолять не рекомендуют потому что постоянные зубы пойдут без нагрузки и их сьест кариес (в нашем городе нет детских платных врачей) нашли через знакомых стоматолога который нам просверлил зубик - свищ прошел.
Это было осенью 2008года, сейчас выскочил флюс на верхнем первом правом тоесть рядом стоящий зуб, в той же самой поликлинике другой хирург так же просверлил зубик назначил антибиотик (сумамед пили 3дня), сейчас (4й день)опухоль спала, но меня пугает давний свищ он на мой взгляд припухший может быть там есть гной хотя белого пятня на свище нет, звонила хирургу, хотела зуб ребенку удалить потому что в эту дырку будет забиваться пища и пойдет инфекция, хирург говорит что дырку можно запломбировать, хотя понимаю что в нашей поликлинике этого делать не будут. ? Что делать??????? Искать хорошего врача в большом городе??? или удалять??? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЙЛУСТА!!!!!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Оксана.
Наличине свища-100% показание к удалению.
Корневые каналы передних зубов пломбируют,но только когда нет свищей и у деток такого возраста под наркозом.
Оставляя в полости рта зубы со свищами Вы подвергаете риску постоянные зубы.Каким образом? Свищ образуется уже когда нерв умер,инфекция вышла в костную ткань и она начинает искать выход-свищ-это и есть способ выхода инфекции.
Оставляя такой зуб в полости рта мы помним что над корнями молочных есть зачатки постоянных зубов-в норме зачатки продвигаясь к десне постепенно рассасывают корни молочных зубов, а в Вашем случае зуб встречает на пути гной. В результате может пропрезаться зуб с пятном,дефектом,кариесом или вообще погибнуть(такое редко бывает).
Поэтому,если уж так случилось что вовремя недоглядели и зубы разрушилшись и свищи образовались-удалять оба зуба совершенно не сомневаясь.
К каким последствиям приведет раннее удаление млолочных зубов?
К тому что челюсть в этом месте будет расти медленнее и постоянным зубам будет нехватать места,и рядомстоящие зубы будут сдвигаться в область дефекта,также ребенок будет прокладывать язык в образовавшееся пространство и у него будет неправильно формироваться тип глотания.
Как быть?
Надо удалять; и так как удалению подлежать все 4 зуба-можно сразу 4, или начать с тех которые со свищами,а может быть боковые еще постоят. После удаления через 1,5-2 мес Вы идете к ортодонту и ортодонт изготовит замещающую пластинку(она предотвратит смещение оставшихся зубов,не даст формироваться неправильной привычке глотания,и эстетически даст возможность ребенку улыбаться.НА практике-дети носят такие пластинки с большим удоволльствием.
А если в будущем столкнетесь с нехваткой места в челюсти,опять же поможет ортодонт.
То что на зубах развивается кариес-так это от некачественной чистки(+питание+наследственность) А уж отсутствие нагрузки на зуб как фактор развития кариеса стоит на одном из последних мест.